Незаконная продажа арестованного автомобиля - нарушение прав граждан или действия в рамках закона?

• г. Томск

Если автомобиль был арестован по уголовному делу до погашения гражданских исков гражданские иски не погашены но приставы выставили автомобиль на продажу в счет погашения судебного приказа по займу. Хотя в приговоре по уг.делу написано, что арест снимается после погашения гражданских исков. И автомобиль по уголовному делу был арестован в мае, а приставы наложили арест только в декабре. Правомерно ли поступают приставы?

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе арест, конечно же, возможен, это прямо указано в ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный

пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного

документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в

том числе и в течение срока, установленного для добровольного

исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,

наложить арест на имущество должника. При этом судебный

пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения

взыскания на имущество должника.

Таким образом можно предположить что пристав все сделал законно.

Что касается Вашего заявления об угоне, то, скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела. Относительно документов сложнее, с Вас сначала потребуют их вернуть, а затем, если Вы этого не сделаете, дубликат документов запросят в ГИБДД, а ключ, скорее всего, просто уменьшит стоимость авто.

Поэтому, если процедура соблюдена, пристав может реализовать имущество.

Спросить
Пожаловаться

Повторный арест арестованного имущества недопустим, обжалуйте действия судебного пристава.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В процессе судебного разбирательства по уголовному делу, подан гражданский иск потерпевшим. Может ли быть наложен арест на имущество обвиняемого после иска и в какие сроки, или только после вынесения приговора.

Скажите пожалуйста, когда суде начнут разбирать гражданские дела, если до 31 мая разбирают только безотлагательного характера дела, значит гражданских дел мае не будут разбирать.

По уголовному делу суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего, в счет погашения иска был отдан арестованный автомобиль!

С момента вступления приговора в силу прошел год. исполнительный лист потерпевший не забрал у судьи и как я понимаю не собирается...

Есть ли срок давности у иска или исполнительного листа? И как быть, если есть?

Автомобиль могут реализовать в счет иска только пристава, но только после того как возбудят делопроизводство на основании исполнительного листа. Как быть с авто?

Был наложен арест на кредитный счет в размере 4151 руб, долг погашен, а счет арестован по-прежнему. Арест не снимается автоматически после погашения долга?

Приговором по уголовному делу наложен арест на имущество третьих лиц, не относящихся к делу. Аппеляция отменила приговор в части гражданского иска, сохранив арест до его рассмотрения. В решении суда написано сохранить арест на имущество третьих лиц до рассмотрения гражданского иска. Гражданский иск рассмотрен и вступил с силу. Вопрос об имуществе не рассматривался.

Пристав подал в суд заявление о взыскании имущества третьих лиц, ссылаясь на то, что имеется арест. Но в решении суда нет конкретного указания о взыскании.

Уголовное дело закрыто. Гражданский иск вступил в силу. Вопрос ареста не рассматривался

Является ли это законным действием пристава?

Вступил приговор по уголовному делу в силу. На предварительном следствие был наложен арест на автомобиль обвиняемого. Гражданский иск потерпевшим не заявлялся. Как теперь снять арест на автомобиль, куда писать заявлени о снятии ареста, в суд или следователю?.

Я потерпевший и гражданский истец по уголовному дело. Дело было рассмотрено в мировом суде, но иск о возмещении компенсации морального вреда не был рассмотрен. В приговоре написано: Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В этом случае, мировой суд сам передаст дело в гражданский суд, т.к. указано, что с передачей вопроса..?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли дольщики потерять право требования на жилое помещение при удовлетворении гражданских исков по уголовному делу? Сейчас застройщик находится в СИЗО за нецелевое использование средств дольщиков. Обвиняется по статья 159 часть 4. Большинство дольщиков подали гражданские иски на возмещение стоимости ДДУ. Если обвиняемый частично погасит гражданский иск, теряет ли дольщик право требования по ДДУ? ООО застройщика сейчас в предбанкротном состоянии. Спасибо!

В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.

Мировой судья после вынесения судебного приказа сразу же арестовал мой счёт в банке куда перечислялась моя пенсия, приказ был отменен, а счёт досих пор арестован, правильно ли это и почему не снимают арест после отмены судебного приказа этим же судьей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение