Незаконная продажа арестованного автомобиля - нарушение прав граждан или действия в рамках закона?

• г. Томск

Если автомобиль был арестован по уголовному делу до погашения гражданских исков гражданские иски не погашены но приставы выставили автомобиль на продажу в счет погашения судебного приказа по займу. Хотя в приговоре по уг.делу написано, что арест снимается после погашения гражданских исков. И автомобиль по уголовному делу был арестован в мае, а приставы наложили арест только в декабре. Правомерно ли поступают приставы?

Ответы на вопрос (2):

Сам по себе арест, конечно же, возможен, это прямо указано в ст.80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный

пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного

документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в

том числе и в течение срока, установленного для добровольного

исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований,

наложить арест на имущество должника. При этом судебный

пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения

взыскания на имущество должника.

Таким образом можно предположить что пристав все сделал законно.

Что касается Вашего заявления об угоне, то, скорее всего, будет отказано в возбуждении уголовного дела. Относительно документов сложнее, с Вас сначала потребуют их вернуть, а затем, если Вы этого не сделаете, дубликат документов запросят в ГИБДД, а ключ, скорее всего, просто уменьшит стоимость авто.

Поэтому, если процедура соблюдена, пристав может реализовать имущество.

Повторный арест арестованного имущества недопустим, обжалуйте действия судебного пристава.

Удачи.