По истечении 6 месяцев после смерти отца, я (дочь) могу обратиться в ПФР за выплатой его накопительной пенсии?

• г. Саратов

По истечении 6 месяцев после смерти отца, я (дочь) могу обратиться в ПФР за выплатой его накопительной пенсии?

Ответы на вопрос (3):

А кто мешал до истечения 6 мес. обратится? Сейчас в суд придётся сходить за восстановлением срока. Обратитесь в ПФР, если получите отказ - в суд сходите.

Срок для обращения за накопительной частью пенсии умершего составляет 6 месяцев, т.к. это не наследство, а вот если уже прошло 6 месяцев, то только через суд восстанавливать срок для обращения.

Можно, но теперь придется в суде восстанавливать срок. Придумайте уважительные причины и подавайте в суд.