Как правильно оформить доверенность на покупку недвижимости при отсутствии продавца на сделке?

• г. Тверь

Покупатель приобретает недвижимое имущество по предварительному договору и после полной оплаты нужно составить новый (основной ДКП), продавец в другом городе, пока нет возможности приехать на сделку. Подскажите как правильно быть с доверенностью.

1. Планируется сделать доверенность на другого человека - на подачу документов по сделке в МФЦ и получение готовых документов (т.е. без участия денежных средств). Может ли покупатель подписать договор и прислать доверителю для передачи в МФЦ или в договоре необходимо прописывать участие 3 его лица и данные доверенности и экземпляры договора подписываются в МФЦ продавцом и доверенным лицом?

2. Обязательно ли заверение доверенности (нотариальная), если это физ. лица?

3. Если продавец прописан, то ему нужно сначала выписаться, а потом идти на сделку или достаточно прописать срок выписки в договоре?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

1. Нотариальная доверенность, но не все покупатели довольны, когда нет живого продавца...

2. Само собой.

3. Это как с покупателем решат.

1. Покупатель может, конечно, подписать договор и передать его доверителю, но у продавца, не видевшего момент подписания, могут возникнуть вопросы, а покупатель ли его подписал? 2.Обязательно. 3. Это - как покупатель и продавец договорятся. На совершение сделки этот момент никак не влияет.

Здравствуйте!

1. На подачу документов по сделке в МФЦ и получение готовых документов можно сделать доверенность, но она должна быть заверена у нотариуса. В договоре никого кроме покупателя и продавца указывать не нужно.

2. Обязательно

3. Можно перед сделкой выписаться, либо после сделки.

1.Может так сделать.

2.Да.

3.На Ваше усмотрение. Вернее усмотрение сторон.