Обязанность МФО требовать документы о доходах - что изменится с 1 октября 2021 года и как это повлияет на заёмщиков?

• г. Москва

Насколько я понимаю, с 1 октября 2021 года микрофинансовые организации обязаны требовать у клиентов документы, подтверждающие доход? Дело в том, что МФО нарушали это требование ЦБ, выдавая мне займы онлайн без таких документов. Как вы думаете, будет ли МФО с таким нарушением подавать на меня в суд (не выплачиваю займ)? И если это произойдёт, суд как-то должен на это отреагировать? Накажет ли он МФО? Будет ли он выяснять, запрашивало ли МФО такие документы у меня?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Антон!

Конечно микрофинансовые организации будут оштрафованы, если подтвердится, что МФО нарушили закон.

При этом следует иметь ввиду, что если даже МФО нарушила закон, это не является основанием для заемщика не возвращать долг. Если долг останется незакрытым, микрофинансовая организация имеет право обратиться как в суд, так и к коллекторам.

При этом на практике, суд не будет сам возбуждать дело по нарушению МФО. Если Банк России не узнает о такой деятельности, то МФО не ждет наказание.

А я могу пожаловаться по этому факту в ЦБ? И какой штраф ждёт МФО?