Как вернуться в РФ из Украины - опыт крымской семьи
199₽ VIP

• г. Севастополь

У меня дочь, родившаяся в Крыму, прожила после референдума в Украине, т к ей изначально отказали в получении паспорта РФ. Теперь ей надо к нам вернуться. Она приехала, заполнила миграционную карту. А что дальше? Какие дальнейшие ее действия. Мы крымчане с паспортами Р Ф.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Если ваша дочь оформила миграционную карту, то она на основании статьи 5 данного закона получили законное право на временное пребывание в России на 90 суток Вашей дочери, чтобы по истечению 90 суток опять не выезжать в Украину, нужно подавать документы ВНЖ Коль вы граждане России, то ваша дочь на основании пункта 2 статьи 8 данного закона имеет право сразу подать на ВНЖ, минуя стадию РВП. А после ВНЖ можно подавать вашей дочери документы на получение гражданства России, если она этого хочет.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Так как дочь приехала жить к родителям, то ей надо легализоваться, получив без прохождения этапа ременного проживания вид на жительство. ВНЖ она может получить в упрощенном порядке на основании п.7 ч.2 ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

А дальше дочь может подать на получение гражданства России также в упрощенном порядке в соответствии со ст.14 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Получат гражданство РФ -

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ,

соблюдая требования законов -

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" от 18.07.2006 N 109-ФЗ

и

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Рекомендую получить статус носителя русского языка и в несколько упрощенном порядке получить гражданство РФ.

Упрощенный порядок получения гражданства позволяет получить российский паспорт без проживания в России в течение пяти лет после получения вида на жительство, подтверждения наличия средств к существованию, подтверждения владения русским языком и отказа от гражданства иностранного государства.