Нарушения графика работы на заправке - имеет ли руководство право меня заставлять работать 1/2, и как мне защитить свои выходные?

• г. Челябинск

Я работаю оператором на заправке, мой график 1/3, сейчас у нас одна оператор ушла на больничный и нас заставляют работать 1/2, но т. к. я сейчас переезжаю на новую квартиру мне нужны мои три выходных. Имеют ли право меня заставить работать 1/2? Законно ли начальник заставляет меня писать объяснительную где я должна расписать, как он сказал причину почему я не могу работать 1/2? P. S. Я устраивалась на график сутки через трое, но почти каждый месяц мы работаем сутки через двое, то кто-то в отпуске, то на больничном. Только перед фактом ставят, не спрашивая согласны или нет. Законно ли они поступают и куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (2):

Это неправомерно, пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Здравствуйте. Ваш график предусмотрен трудовым договором. Сверх установленного графика Вас могут привлечь к работе только с Вашего письменного согласия, при этом такая работа должна оплачиваться дополнительно.

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

(ст. 60.2 Трудового кодекса)

ст. 151 Трудового кодекса: При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.