Как защитить себя от клеветы и оскорблений - опыт жителя МКД

• г. Москва

Дорогие Юристы) ситуация следующая в моем доме есть подвальное помещение в котором ведется коммерческая деятельность. Находясь у себя во дворе наблюдаю картину как из этого помещения выходят пьяные лица и начинают неадекватно себя вести. Так как я являюсь председателем мкд попросил молодых людей вести себя потише на что естественно получил в свой адрес оскорбление, понимая что они пьяные и не стал идти на провокацию. Но это их задело))) и один из них побежал в мою сторону упал и разбил себе нос (сломал). ну посмеялся и пошел своей дорогой. Через неделю ко мне приходит участковый и говорит что на тебя подали заявление что я якобы избил парня и он снял побои) (перелом носа, сотрясение и выбит зуб.) по итогу отказ в возбуждение уголовного дела по 115 ук рф. теперь я хочу подать заявление о клевете на этого парня и его свидетелей, как мне лучше поступить. И плюс оскорбление.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, в данном случае будет не клевета, а заведомо ложное сообщение о преступлении. Вам нужно составить заявление и направить его в полицию.

Это ваше право. Вы можете самостоятельно оформить заявление, а можете обратиться к любому юристу на сайте, изложить ему подробности дела и вам составят заявление за оплату по договоренности.

Добрый день! Да, Вы вправе подать заявление о привлечении к ответственности за ложное сообщение о преступлении (ст. 306 УК РФ), а также требовать возмещения морального вреда в гражданско-правовом порядке. Желательно найти доказательства того, что Вы никого не избивали: это могут быть свидетельские показания, видеозапись с камер наблюдения и т.п.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. К иску приложите материалы об отказе в возбуждении уголовного дела.

В произвольной форме можете составить.