Обязан ли я предоставлять распечатку с тахографа личного грузового автомобиля, если еду пустой,

• г. Самара

Обязан ли я предоставлять распечатку с тахографа личного грузового автомобиля, если еду пустой,

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в отдел ГИБДД.

Да, поскольку распечатка с тахографа – это отчётный документ.

Инспектор ДПС вправе проверить документы на право пользования и управления автомобилем. То есть причина остановки «проверка документов» совершенно законна. При этом в ходе изучения документов ИДПС выясняет, нужна ли для конкретной машины установка тахографа.

Обязанность водителя предоставить доступ к тахографу, карте и распечатать результаты контрольного прибора.

В случае отказа вам грозит штраф до 5 000 рублей по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ – то есть накажут как за отсутствие прибора учёта.