Снятие с очереди на улучшение жилищных условий при наличии доли в коммунальной квартире и наследстве от родителей - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в 3-х комнатах в коммунальной квартире (бывш. Общежитие) в 2006 г. переведено в статус жилого дома. Комнаты (11+12,4+12,1 кв.м). Приватизированы в долях на 3-х человек, на каждого свое свид-во о гос. регистрации права, стоим на городской очереди с 2003 г. на улучшение жилищных условий (ставили нас уже с этими метрами) В июне 2021 г. у нас умирает сосед (у него комната 12 м.-гос. собственность) Мы подали документы на получение этой комнаты по соц. Найму (нам отказали, т.к.превышение метража-и у папы в Вологодской обл. имеется доля в жилом доме (наследство от родителей-развалины (на 2003 г. износ 60 процентов) И ещё указали, что нас снимают с очереди, т.к. по новым основаниям мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Меня как дочь тоже снимают с очереди, но какое отношение я имею к наследству папы, мне уже 31 год и у меня своя семья. Мой муж со мной не зарегистрирован, но получается у меня только есть доля в коммунальной квартире. Правомерно ли меня снимают с очереди?

Ответы на вопрос (3):

Да вы в составе семьи папы.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вы вправе встать на очередь своей семьей, без папы и его наследства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно части 2 ст 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Исходя из этого, если у ваших родителей и или мужа есть жилые помещения в собственности их метры будут приплюсованы к ваши и если окажется в результате деления общих метров на всех членов семьи в среднем каждому по 12 то вам откажут.

Насколько я помню вы уже задавала подобный вопрос. Согласно статьи 56 ЖК РФ одним из оснований для снятия с жилищной очереди является жилищная обеспеченность семьи стоящей на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

При решении вопроса о жилищной обеспеченности на основании статьи 51 ЖК РФ учитывается жилая площадь имеющаяся у членов семьи:-

определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То, что у вашего отца дом-развалина, к сожалению в данном случае значения не имеет Вам скажут согласно ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. То есть вашему отцу нужно было поддерживать дом в надлежащем состоянии, чтобы он не превратился в развалины.

Вас снимают с очереди как зарегистрированных на одной жилплощади.

Если количество квадратных метров жилья на каждого зарегистрированного человека окажется больше учетной нормы предоставления жилья ст 50 ЖК РФ то снятие с очереди правомерно

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

Согласно статьи 3 данного закона:*Учетная норма — минимальный размер площади жилого помещения на человека. В Санкт-Петербурге действуют следующие учетные нормы: — 9 м 2 общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; — 15 м 2 общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

То есть вам нужно ориентироваться на 15 кв.м общей площади на каждого зарегистрированного человека.