Снятие с очереди на улучшение жилищных условий при наличии доли в коммунальной квартире и наследстве от родителей - правомерно ли?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Проживаем в 3-х комнатах в коммунальной квартире (бывш. Общежитие) в 2006 г. переведено в статус жилого дома. Комнаты (11+12,4+12,1 кв.м). Приватизированы в долях на 3-х человек, на каждого свое свид-во о гос. регистрации права, стоим на городской очереди с 2003 г. на улучшение жилищных условий (ставили нас уже с этими метрами) В июне 2021 г. у нас умирает сосед (у него комната 12 м.-гос. собственность) Мы подали документы на получение этой комнаты по соц. Найму (нам отказали, т.к.превышение метража-и у папы в Вологодской обл. имеется доля в жилом доме (наследство от родителей-развалины (на 2003 г. износ 60 процентов) И ещё указали, что нас снимают с очереди, т.к. по новым основаниям мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Меня как дочь тоже снимают с очереди, но какое отношение я имею к наследству папы, мне уже 31 год и у меня своя семья. Мой муж со мной не зарегистрирован, но получается у меня только есть доля в коммунальной квартире. Правомерно ли меня снимают с очереди?

Ответы на вопрос (3):

Да вы в составе семьи папы.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Вы вправе встать на очередь своей семьей, без папы и его наследства.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно части 2 ст 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Исходя из этого, если у ваших родителей и или мужа есть жилые помещения в собственности их метры будут приплюсованы к ваши и если окажется в результате деления общих метров на всех членов семьи в среднем каждому по 12 то вам откажут.

Спросить
Пожаловаться

Насколько я помню вы уже задавала подобный вопрос. Согласно статьи 56 ЖК РФ одним из оснований для снятия с жилищной очереди является жилищная обеспеченность семьи стоящей на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий

При решении вопроса о жилищной обеспеченности на основании статьи 51 ЖК РФ учитывается жилая площадь имеющаяся у членов семьи:-

определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

То, что у вашего отца дом-развалина, к сожалению в данном случае значения не имеет Вам скажут согласно ст 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. То есть вашему отцу нужно было поддерживать дом в надлежащем состоянии, чтобы он не превратился в развалины.

Вас снимают с очереди как зарегистрированных на одной жилплощади.

Если количество квадратных метров жилья на каждого зарегистрированного человека окажется больше учетной нормы предоставления жилья ст 50 ЖК РФ то снятие с очереди правомерно

Закон Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 30 июня 2005 года) (с изменениями и дополнениями)

Согласно статьи 3 данного закона:*Учетная норма — минимальный размер площади жилого помещения на человека. В Санкт-Петербурге действуют следующие учетные нормы: — 9 м 2 общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; — 15 м 2 общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

То есть вам нужно ориентироваться на 15 кв.м общей площади на каждого зарегистрированного человека.

Спросить
Пожаловаться

С 1980 года семья стояла на очереди по улучшению жилищных условий. В 2006 году общежитие приобрело статус жилого дома. В 2009 году комнаты в коммунальной квартире нами были приватизированы. Мы подали заявление на получение безвозмездной субсидии, но нас сняли с очереди, т.к метраж жилой площади превышает 9 кв.м на человека и по причине снятия с очереди отказали в субсидии. Насколько правомерны действия администрации?

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Я, моя несовершеннолетняя дочь, мой брат и отец (инвалид 2 группы) проживаем в 3-х комнатной квартире, одна ищ комнат принадлежит нам, в одной комнате сосед умер, комната у него не приватизирована. Другой сосед проживающий в 3 ей комнате на эту пустующую комнату не претендует. Мы стоим с 2000 года на очередь на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на бесплатное присвоение этой комнаты?

Ситуация. На городской очереди СПб с 2000 г (было общежитие) . Занимаем (семья из 3 чел.) 3 комнаты (11+12+12 м.) в 12 комн кв-ре. В 2006 г общежитие перевели в статус жилого дома и мы приватизировали комнаты. В 2018 встали по программе,, Расселение ком. Кв-р,, (имели преимущ. Право, т.к кв-ра многокомн. И на очереди более 15 лет) В июне 2021 г. у нас умирает сосед (комн. Гос.собст-ть)и мы подаем документы на получение этой комнаты. Нам приходит отказ, т к. у мужа имеется собственность в Вологодской обл. (1/2 Дома (наследство от родителей) .Дом в разрушенном состоянии. И ещё сказали, что нас снимают с очереди. Дочь у нас самост и замужем, Стоит на программе,, Молодежи-доступное жилье,, . Мы подали документы на выкуп комнаты, так если нас снимают с очереди, значит и выкупить не получается. Да и почему нас снимают, если это большая коммунальная квартира.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Живем в трехкомнатной комунальной квартире, живем в двух комнатах, комнаты по соц найму не приватезированны, стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Соседка собственница одной комнаты решила продавать свою комнату, у нее комната приватезирована. На сколько мне известно, что она может ее продать только государству. Если государство купит ее комнату, возможно ли нам выкупить у государства ее, или они нам ее бесплатно отдадут, так как мы стоим на очереди?

У меня жилищный вопрос.

Я проживаю в 3 х-комнатной коммунальной квартире. В одной комнате живет соседка с дочкой, они стоят на очереди по улучшению жилищных условий. Во второй комнате живет моя мама (главный квартиросъёмщик), её муж (мой отчим), я, моя жена и наша 4 х-месячная дочь. Все мы прописаны в этой квартире и также стоим на очередипоулучшению жилищных условий. В третьей комнате проживал мой родной отец после развода с мамой. В 2007 году он умер. Комната не приватизирована. Коммунальные услуги всё это время оплачиваю я сам. Соседка на комнату не претендует. Могу ли я претендовать на получение этой комнаты, раз уж мы стоим в очереди на улучшение жилищных условий? Если так, с чего мне начать процесс оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, мой муж, дочь, свекор проживаем в муниципальной трех ком. квартире, две комнаты занимаем мы. Сосед по комнате умер в ней он был прописан один, у него тоже комната не приватизирована, его маму признал суд наследницей, сейчас она хочет приватизировать комнату ей дали ордер наруки, Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать и куда обратиться что бы улучшить свои жилищные условия? Мой муж стоит на очереди как ветеран боевых действий на улучшение жилищных условий.

Вопрос о улучшении жилищных условий. С 2001 года стою на очереди на улучшение жилищных условий. В состав семьи заявлены я и моя дочь 17 лет. Ни у меня, ни у дочери в собственности нет жилых помещений. Муж в состав семьи на улучшение жилищных условий не заявлен, у него имеется в собственности 1/6 в квартире где он зарегистрирован. Получена в результате дарения в 2017 году. В этой же квартире зарегистрирована и дочь. По метражу это 11 квадратных метров. Моя регистрация в другой квартире, где собственник человек не являющийся мне родственником. Может ли наличие собственности мужа являться основанием для отказа в улучшении жилищных условий мне и дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение