Налоговая ошиблась и перечислила мне лишние деньги, а теперь требует вернуть - что делать?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В марте месяце я подавала 3-НДФЛ на процент по ипотеке через личный кабинет, мне вернули 46.000, потом летом в августе мне перечислили еще 88.000 они числились к возврату в личном кабинете. Т.К я никакого отношения к налоговой не имею то соответственно и проверять эту сумму не стала. Пришло-ну пришло, значит так надо они же знают лучше. А теперь они выставили требования о возврате этой суммы. Я позвонила в налоговую, мне сказали Вы что сами не видели что вам лишнее перечислили? Теперь верните деньги. Но это же не моя вина? Как здесь быть? И поступить? Записалась на завтра к начальнику.

Ответы на вопрос (5):

Если это техническая ошибка, то придется вернуть.

Здравствуйте, Юлия! Если средства Вам перечислены по ошибке, а согласно п.4 ст.220 НК РФ имеете право только на 46 т.р., то эти средства нужно будет вернуть, т.к. в противном случае их могут взыскать через суд как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Попросите представить реквизиты для оплаты, чтобы вернуть излишне перечисленную Вам сумму. Вашей вины здесь нет, но деньги нужно будет вернуть.

Вам бы лучше потребовать письменный документ с требованьями ИФНС и их расчетами и объяснением причин, слова к делу не пришьёшь! Документ почитать можно, юристу показать и т.д.

Если ИФНС Вас убедит, что Вы реально получили некоторую сумму необоснованно, то есть смысл сразу им и вернуть, естественно, оформив всё документально.

Есть норма ГК РФ -

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение,

в суде могут и не присудить ИФНС, но тут основания нужны -

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Вывод: Убедиться в реальной ошибке ИФНС и вернуть деньги. Модно растянуть этот процесс, рассрочку с ними оформив, либо в суде решать, затянуть суд можно на 9 мес. при желании. Хотя иногда пытаются преследовать в уголовном порядке!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно

Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2017 N 9-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации и Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Е.Н. Беспутина, А.В. Кульбацкого и В.А. Чапланова

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо специальных правил, регулирующих основания и порядок взыскания денежных средств, неправомерно (ошибочно) выделенных налогоплательщику из бюджета в результате предоставления ему имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, но и не исключает возможность обратиться в этих целях к общим механизмам, направленным на обеспечение как полноты и своевременности исполнения налогоплательщиками возложенных на них налоговых обязанностей, так и соблюдения налоговыми органами, составляющими централизованную систему, законодательства о налогах и сборах.

Соответственно, в случае, если предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено ошибкой самого налогового органа, такое требование может быть им заявлено, поскольку законом не установлено иное, в течение трех лет с момента принятия ошибочного решения о предоставлении имущественного налогового вычета (в случае, если предоставление суммы вычета производилось в течение нескольких налоговых периодов, - с момента принятия первого решения о предоставлении вычета). Если же предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (представление подложных документов и т.п.), то налоговый орган вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета.

Таким образом Конституционный суд говорит, что даже если Сами налоговики ошиблись вам в перечислении налогового вычета, они ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ требование о взыскании излишне выплаченных вам денежных средств даже если вашей вины в это НЕТ

бремя несения дополнительных издержек, обусловленных исключительно упущениями или ошибками, допущенными налоговыми органами при принятии решений в отношении правильности исчисления и уплаты, зачета и возврата налогов и сборов, в силу статей 2, 17 (часть 3), 18, 19 (часть 1), 55 (часть 3) и 57 Конституции Российской Федерации не может быть возложено на налогоплательщиков - физических лиц, учитывая, помимо прочего, что они, по общему правилу, не участвуют в процессе исчисления и уплаты налогов напрямую и, следовательно, по крайней мере не могут быть связаны требованиями правовой осведомленности и компетентности в налоговой сфере в той же степени, что и налогоплательщики - организации, а также (в части, касающейся ведения предпринимательской деятельности) физические лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя.

Это лучший ответ

Записались - хорошо, но надо запросить письменный ответ, почему и за что вы должны вернуть деньги. В конечном итоге, если это ошибка, то надо будет вернуть. Но можно написать заявление в налоговую о рассрочке платежа на несколько месяцев и пользоваться деньгами. Это же не ваша ошибка.