Конфликт с учителем и профилактический совет - что произошло с неаттестованным ребенком в 7 классе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ребенка не аттестовали по нескольким предметам в школе, конфликт с училелем. Вызвали на совет профилактический. Не было ни одного вызовав школу, ни однного разговора с социальным педагогом, ребенок говорит что его снимали на видео всю неделю. Провоцировали. 7 класс.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталия! В таком случае стоит обратиться к директору, чтобы в отношении учителя провел проверку. В случае если реакции не будет, а учитель не будет привлечен к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Рекомендую начать с визита к директору и спокойно всё обсудить. Сделать это до или после профилактического совета.

При желании - можете перейти в атаку - обратиться с жалобами в вышестоящие органы образования вплоть до регионального министра, в Рособрнадзор, прокурору.

Проведут проверку...

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

и

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Но сначала постарайтесь в школе всё выяснить и порешать!

1. Исходить следует из того, что ничего заслуживающего внимания, кроме вызова на профилактический совет, еще не случилось. Пока.

2. Совет по профилактике правонарушений является общественным органом управления школы, проводящим комплексную профилактическую работу по профилактике правонарушений и предупреждению безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних и обеспечивающим защиту прав детей и подростков, призван корректировать, контролировать и стимулировать вопросы учебно-воспитательного процесса.

3. Свою деятельность указанный орган осуществляет на основании Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Устава школы и Положения, утвержденного школой.

4. Отсюда следует настоятельная необходимость предварительной подготовки, чтобы не выглядеть на заседании Совета в роли бесправных, оправдывающихся родителей, а именно:

- подробно переговорить с ребенком о ситуации в школе, выяснить имена и фамилии недоброжелателей (как учителей, так и учеников), а так же лиц, производящих незаконную сьемку;

- обязательно предварительно записаться на прием к директору школы и переговорить с ним подробно о сути происходящего;

- у директора же потребовать (а он обязан предоставить) утвержденное Положение о Совете по профилактике правонарушений этой школы;

- внимательно изучить Положение на предмет полномочий Совета, его легитимности, порядка принятия решений и пределов вмешательства в личную жизнь ребенка.

5. После получения необходимой информации, соответствующей своей подготовки, и обязательной подготовки ребенка (от него ничего не скрывайте, он должен чувствовать вашу поддержку) вы будете вести себя на заседании Совета более уверенно, спокойно и независимо. Желательно ведение аудиозаписи с предварительным уведомлением об этом председателя Совета. Отказать он не вправе.

6. В зависимости о принятых решений Совета придется строить свою позицию по защите прав и интересов ребенка в дальнейшем.

Удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте!

Если сразу прям отстранили, то не правомерно.

Был обучающийся на хорошем счету и в один момент прям стал плохим.

Такое не может быть. Нужно обжаловать аттестацию в порядке подчиненности либо в суд.

Исходя из статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации.