Как подать административный иск и требовать отмены ИС и возврата излишне уплаченных средств в связи с действиями СПИ - вопросы о процедуре и возможных последствиях.

• г. Волгоград

Хочу подать административный иск на действия СПИ в районный суд и требовать отмены ИС и возврата излишне уплаченных средств. Задолженность и госпошлина были оплачены сразу после получения СП 23.08. Дозвониться до пристава для сообщения об оплате или записи на прием не реально, трубку не берут. 09.11 с карты списали сумму задолженности, госпошлину и 2000 испол. Сбора. Постановления о возбуждении ИП не присылали, поэтому узнала о нем после снятия денег. Отправили жалобу на действия пристава в порядке подчиненности 18.11. через интернет, в ответ прислали постановление о возбуждении ИП от 20.09. Можно ли подать иск не дождавшись ответа от старшего пристава? Могу ли я не присутствовать в суде по причине введения самоизоляции для лиц 65+ и нужно ли направлять ходатайство по этому поводу совместно с иском?

И можно ли наказать пристава за несвоевременное уведомление?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, да, вам нужно в суд обращаться, можете не присутствовать на судебноьм заседании, достаточно это отразить в иске.

Главное на руках иметь документ, который вы собиаетесь обжаловать и признавать действия пристава незаконными. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваши эти вопросы регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на эти нормативные акты:

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ, постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В-третьих, Вы Постановление судебного пристава-исполнителя оспорили пока в порядке подчиненности.

Согласно ч.1 статьи 126 этого Федерального закона № 229-ФЗ, жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

В-четвертых, Вы вправе при наличии ОСНОВАНИЙ обжаловать это Постановление судебного пристава-исполнителя, не дожидаясь ответа на свою жалобу в порядке подчиненности, в суд на основании статей 126, 128 Федерального закона № 229-ФЗ путем подачи Административного иска, который оформляется в строгом соответствии со статьей 125 КАС РФ. Если Вы неправильно оформите такой административный иск или к нему не все нужные документы приложите, судья ваш административный иск может оставить без движения на основании статьи 130 КАС РФ без движения.

Статья 130. Оставление административного искового заявления без движения

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

2. Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

3. На определение суда об оставлении административного искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В административном иске Вы вправе ходатайствовать к суду о его рассмотрении без вашего участия и высылке на ваш домашний адрес копию решения суда.

В-пятых, если Вы, не дожидаясь ответа на свою жалобу в порядке подчиненности, обратитесь с административным иском в суд, то в этом случае действуют положения ч.2 статьи 126 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

В-шестых, если ваша жалоба в порядке подчиненности или ваш будущий административный иск будут удовлетворены, то Вы вправе потребовать от ФССП России возвратить Вам ваши деньги, списанные банком в качестве исполнительского сбора.

Как можно уменьшить сумму исполнительского сбора или отменить Постановление о взыскании исполнительского сбора подробней можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Если вы открыли письмо на госуслугах, то считаетесь уведомленным, вы открывали в личном кабинете такое письмо? Вы с жалобой направляли документы об оплате долга? Обжаловать можно, присутствовать не обязательно, если письменно укажете, но рекомендую присутствовать в судебном заседании, чтоб знать, что принесут приставы.

Наталья,

Надо обращаться с жалобой в суд. Но там срок 10 дней. Не прошёл ли этот срок с момента получения ответа на жалобу?

Здравствуйте. Ну, вот Вы выждите срок, предусмотренный законом на ответ старшего СП, и подавайте в суд о признании действий незаконными. Да, к сожалению такое бывает: постановления не отправляют в установленный срок, а деньги списывают (уповают на то, что обжаловать должники не пойдут, поскольку долг погашать всё равно пришлось бы). С жалобой можно обратиться в прокуратуру. Только составьте её правильно! Ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие - да можно, хоть вместе с иском, хоть позже.

В ответ на жалобу в порядке подчиненности, поданную через интернет на имя старшего СП, пришло письмо от самого пристава-исполнителя о том, что он вовремя уведомил должника через ЕГПУ, а также письмом по почте (напомню: письмо отправлено приставом после отправки мною жалобы, а учетки на госуслугах у должника нет) Правомочен ли он отвечать на мою жалобу? Думаю, нет. Возмущению нет предела. Почему человек, пользуясь своим служебным положением, подкладывает в дело документы задним числом? К кому обратиться с жалобой на подобные действия? Или это не стоит внимания?