Как подать административный иск и требовать отмены ИС и возврата излишне уплаченных средств в связи с действиями СПИ - вопросы о процедуре и возможных последствиях.

• г. Волгоград

Хочу подать административный иск на действия СПИ в районный суд и требовать отмены ИС и возврата излишне уплаченных средств. Задолженность и госпошлина были оплачены сразу после получения СП 23.08. Дозвониться до пристава для сообщения об оплате или записи на прием не реально, трубку не берут. 09.11 с карты списали сумму задолженности, госпошлину и 2000 испол. Сбора. Постановления о возбуждении ИП не присылали, поэтому узнала о нем после снятия денег. Отправили жалобу на действия пристава в порядке подчиненности 18.11. через интернет, в ответ прислали постановление о возбуждении ИП от 20.09. Можно ли подать иск не дождавшись ответа от старшего пристава? Могу ли я не присутствовать в суде по причине введения самоизоляции для лиц 65+ и нужно ли направлять ходатайство по этому поводу совместно с иском?

И можно ли наказать пристава за несвоевременное уведомление?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, да, вам нужно в суд обращаться, можете не присутствовать на судебноьм заседании, достаточно это отразить в иске.

Главное на руках иметь документ, который вы собиаетесь обжаловать и признавать действия пристава незаконными. На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, ваши эти вопросы регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, а не доверять кратким ответам без ссылок на эти нормативные акты:

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 121 Федерального закона № 229-ФЗ, постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В-третьих, Вы Постановление судебного пристава-исполнителя оспорили пока в порядке подчиненности.

Согласно ч.1 статьи 126 этого Федерального закона № 229-ФЗ, жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

В-четвертых, Вы вправе при наличии ОСНОВАНИЙ обжаловать это Постановление судебного пристава-исполнителя, не дожидаясь ответа на свою жалобу в порядке подчиненности, в суд на основании статей 126, 128 Федерального закона № 229-ФЗ путем подачи Административного иска, который оформляется в строгом соответствии со статьей 125 КАС РФ. Если Вы неправильно оформите такой административный иск или к нему не все нужные документы приложите, судья ваш административный иск может оставить без движения на основании статьи 130 КАС РФ без движения.

Статья 130. Оставление административного искового заявления без движения

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

2. Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

3. На определение суда об оставлении административного искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

В административном иске Вы вправе ходатайствовать к суду о его рассмотрении без вашего участия и высылке на ваш домашний адрес копию решения суда.

В-пятых, если Вы, не дожидаясь ответа на свою жалобу в порядке подчиненности, обратитесь с административным иском в суд, то в этом случае действуют положения ч.2 статьи 126 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

2. Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

В-шестых, если ваша жалоба в порядке подчиненности или ваш будущий административный иск будут удовлетворены, то Вы вправе потребовать от ФССП России возвратить Вам ваши деньги, списанные банком в качестве исполнительского сбора.

Как можно уменьшить сумму исполнительского сбора или отменить Постановление о взыскании исполнительского сбора подробней можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Если вы открыли письмо на госуслугах, то считаетесь уведомленным, вы открывали в личном кабинете такое письмо? Вы с жалобой направляли документы об оплате долга? Обжаловать можно, присутствовать не обязательно, если письменно укажете, но рекомендую присутствовать в судебном заседании, чтоб знать, что принесут приставы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Надо обращаться с жалобой в суд. Но там срок 10 дней. Не прошёл ли этот срок с момента получения ответа на жалобу?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ну, вот Вы выждите срок, предусмотренный законом на ответ старшего СП, и подавайте в суд о признании действий незаконными. Да, к сожалению такое бывает: постановления не отправляют в установленный срок, а деньги списывают (уповают на то, что обжаловать должники не пойдут, поскольку долг погашать всё равно пришлось бы). С жалобой можно обратиться в прокуратуру. Только составьте её правильно! Ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие - да можно, хоть вместе с иском, хоть позже.

Спросить
Пожаловаться

В ответ на жалобу в порядке подчиненности, поданную через интернет на имя старшего СП, пришло письмо от самого пристава-исполнителя о том, что он вовремя уведомил должника через ЕГПУ, а также письмом по почте (напомню: письмо отправлено приставом после отправки мною жалобы, а учетки на госуслугах у должника нет) Правомочен ли он отвечать на мою жалобу? Думаю, нет. Возмущению нет предела. Почему человек, пользуясь своим служебным положением, подкладывает в дело документы задним числом? К кому обратиться с жалобой на подобные действия? Или это не стоит внимания?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова.

Я как физ. лицо подавал в районный суд иск о взыскании с другого физ. лица задолженности по договору займа, при этом госпошлину по данному иску оплатил мой представитель (деньги для оплаты были мои). До принятия иска к производству должник в добровольном порядке вернул мне все деньги, поэтому я отозвал иск (не отказался от иска!). Поскольку сумма госпошлины довольно существенная, я сейчас хочу подать заявление на возврат госпошлины.

Вопрос, собственно, вот в чем. Вернут ли мне госпошлину, если в квитанции об оплате госпошлины стоит фамилия моего представителя? Сам представитель не отрицает, что госпошлина была оплачена моими деньгами.

Доброе утро

ЭнергосбыТ

07.03 2020 была произведена оплата по задолженности, полностью вся сумма (1695 р) после этого 18.03 с карты Списали Дс, 1300 рублей, когда созвонились с приставами (они объяснили что списали дс по постановлению, но от ЭнергосбыТ прислали письмо об отмене операции) они нам прислали постановление от 11.03 На сумму 289 рублей (за февраль) + 1000 р госпошлина.

Далее в ходе выяснение, приставы вернули дс, 1000 госпошлина, так как на 07.03 уже было все оплачено! А 300 рублей пошли за оплату долга за февраль месяц.

Сейчас приходит уведомление о том что задолженность 1000 рублей.

Прошу разобраться в данной ситуации. Если на момент 11.03 (дата постановления). Долг был оплачен, сами приставы вернули 1000 госпошлины, объяснив что операцию отменили. На вопросы почему весит долг 1000, в ЭнергосбыТ мне ответить не могу, раз 5 уже им звонила, кто говорит что в суд не подавали на нас, кто говорит что не знает никакой информации.

Писали на сайт их обратной связи, ответ прислали, у вас задолженность 1000, так это я и без них знаю, говорю это госпошлина за которую не должны оплачивать, так как они сами отменили постановление и приставы нам вернули сами! Почему тогда эти деньги висят как долг за 3 месяца?

Грозятся что отключат электроэнергию, объясняю что это не долг, а госпошлина, говорят нам без разницы для нас это долг.

Что делать в данной ситуации? Все постановления если на руках и об отмене операции тоже.

Почему мы должны платить 1000 рублей за госпошлину, если они сами мне даже обьяснить не могут за что подали в суд (наши предположения что это была оплата за февраль, которую я даже ещё оплатить не успела) а постановление от 11.03!

И потом они даже сами отменили, и деньги же приставы возвращают (они же и снимали с карты), а не ЭнергосбыТ!

Установлен ли какой-либо срок для подачи иска об определении задолженности по алиментам на основании ст. 102 Закона об испол. Производстве? Если я как должник буду подавать такой иск, то: 1) в районный суд или мировому судье (пристав расчитал задолженность около 80 т.р.)?, 2) кто будет ответчиком (приставы или БЖ)? 3) надо ли кроме определения задолженности просить суд об отмене постановления пристава о расчете задолженности 4) какую госпошлину надо заплатить? Спасибо заранее за ответ!

Писала жалобу на пристава о незаконно вынесенном постановлении о взыскании исполнительного сбора и просила отменить. Старший пристав в постановлении отказал в удовлетворении жалобы. При этом в тексте постановления написал, что долг был оплачен вовремя и принято решение об отмене исполнительного сбора. Стоит ли обжаловать постановление старшего пристава в суде, т.к. вроде бы он и отказал в удовлетворении жалобы, но в тексте постановления написано что исполнительный сбор отменен (хотя его до сих пор не отменили)? И что просить в суде чтобы отменили постановление об отказе в удовлетворении жалобы или чтобы отменили постановление о взыскании исполнительного сбора.

Судебное решение. Пристав возбуждает исполнительтное производство. Не зная об этом, до получения Постановления о возбуждении, я выполняю решение суда. (перечисляю деньги взыскателю) После получения постановления о возбуждении направляю заказным письмом приставам копию платежки с описанием ситуации. Однако вскоре узнаю о постановлении об иполнительском сборе. Как лучше обжаловать это постановление - по подчиненности или в суд. порядке?

По решению суда я должна была оплатить госпошлину, но смогла это сделать через 2 месяца - 22.01. 25 января пристав - исполнитель вынес Постановлением о возбуждении исполнительного производства и 27.01 Постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств, то есть постановления были вынесены, когда госпошлина мною была оплачена. 02.02. я получила их по почте. Что мне делать? Написать заявление в службу судебных приставов об отмене постановлений или что-то другое?

Скажите пожалуйста сбор исчисляется от суммы указанной в исполнительном листе или от суммы на момент вынесения постановления об взыскании исполнительно сбора. Ситуация в следующем. Пристав вынесла постановление о взыскании испол сбора от суммы в испол листе. После жалобы постановление об взыскании испол сбора отменили. Через месяц после отмены испол сбора сумма основного долга изменилась, но пристав опять выносит постановление о взыскании испол сбора а туже сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1.Написала Жалобу №1 на пристава в порядке подчиненности ст суд приставу ОСП. Ответа не было.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности а ст суд пристава на имя зам рук Управления области, что от него нет ответа.

Пришло через 15 дней Постановление от зам руков Управления ФССП области об отказе в признании незаконным бездействия ст суд пристава, выразившемся в не рассмотрении Жалобы №1 ст суд приставом. Дата ответа - через 15 дней после получения моей Жалобы №2.

В нем указано, что прилагает постановление об отказе в рассмотрении моей Жалобы №1 по существу (дата постановления - через 19 календарных дней после получения моей Жалобы №1) от ведущего судебного пристава ОСП, рассмотревшего мою Жалобу.

Что незаконно и чьи действия обжаловать (действия ст суд пристава, поручившего написать постановление ведущему и отсутствие ответа от ст суд пристава? Ответ ведущего пристава?) Действия зам руководителя? (Видимо жалобу должен был рассмотреть руководитель) Уже поздно обжаловать?

Написала Жалобу №1 в порядке подчиненности на пристава ОСП ст суд приставу.

Ответа нет.

Написала Жалобу №2 в порядке подчиненности рук. УФССП области на ст суд пристава, что не дал ответ.

Пришло постановление по рассмотрению Жалобы №2 (как там указано: "в порядке подчиненности") от ЗАМ рук УФССП области, где написано, что "Жалобу №1 рассмотрел ведущий пристав ОСП, его постановление прилагаю", "нарушены сроки направления этого постановления", "жалобу №2 признать частично обоснованной (по нарушению сроков направления постановления-ответа на Жалобу №1)"

Может ли быть жалоба, поданная в порядке подчиненности ст приставу ОСП на пристава быть рассмотрена ведущим судебным приставом ОСП района города (пусть даже и постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу, например)?

Нами подана апелляционная жалоба на решение Арбитражного суд

об отмене постановления о назначении административного наказания. Гос-пошлина не платится по ст 208 АПК РФ. При подаче апелляции нужно платить гос-пошлину или можно написать ходатайство об отмене гос-пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение