Что делать, если я имею долю в квартире, но другой собственник не платит за коммунальные услуги и приставы требуют выплатить долги?

• г. Москва

Имею долю и прописана в квартире, но никогда там не жила. Другой долевой участник проживает и не платит за коммунальные услуги, квитанции на его имя.

Мне присылают от судебных приставов аресты и требуют выплатить, могу ли я оспорить свою причастность с долгам?

Ответы на вопрос (5):

Вы не можете ничего оспорить, так как являетесь собственником и зарегистрированы там.

Здравствуйте!

Если у Вас раздельный счет по оплате коммунальных платежей, то можете.

Собственники должны платить коммунальные услуги не зависимо от того проживают или нет, разделите счета платите свою часть.

То, что вы не жили никогда не освобождает Вас от обязанности платить "коммуналку" С даты госрегистрации собственности у собственника жилого помещения возникает обязанность по коммунальным выплатам. Почитайте Жилищный кодекс. Все расписано.

Видимо, УК обратилась в суд с иском о взыскании по долгам. Суд взыскал солидарно. Так как у второго собственника, видимо, ни средств, ни имущества нет, то взыскивают со второго собственника. Придется платить. После выплаты долга можете с иском обратиться ко второму собственнику и взыскать с него. Вот и все.

ЖК РФ Статья 153.

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Вам отменять судебные приказы и уже в суде при подаче иска долг определять соразмерно долям собственников и по факту пользования ресурсами.

По суду определите порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы каждый собственник платил за свою долю.

Ваши обязательные платежи - отопление. Мусор, ОДН вода, ОДН электроэнергия. Содержание здания, капремонт.