Как установить отцовство и обязать мужчину платить алименты в ЛНР?

• г. Луганск

Что мне нужно что бы установить отцовство что бы мужчина платил алименты? Отцовство не признаёт.

Он живёт в России мы живём в ЛНР, ребёнок рожден в ДНР.

В свидетельстве о рождении он вписан только на моей фамилии без его участия.

Ответы на вопрос (3):

Дарья, лучше это делать (я имею в виду судебный процесс по установлению отцовства) по месту жительства ответчика, чтобы было именно российское судебное решение. А после установления отцовства - второй иск о взыскании алиментов.

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в суд по месту жительства истца или по месту жительства ответчика.

Здравствуйте, Дарья.

Можно подать иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка.

Если Вы знаете его место проживание в РФ, то можно направить иск в суд почтой, а также Вы можете принимать участие в судебном процессе через представителя по доверенности, получить решение почтой, его исполнение будет в РФ по месту проживания отца ребенка.