Понимание презумпции отцовства - кто должен быть вписан в свидетельство о рождении ребёнка, родившегося через 300 дней после развода?

• г. Новосибирск

Как правильно понять презумпцию отцовства? Ребёнок будет рождён до истечения 300 дней после развода. То, что бывший муж должен быть вписан в свидетельстве о рождении - это моё право, или моя обязанность? Можно ли не давать его фамилию? Просто почему ребёнок мой, а фамилия должна быть его? Объясните.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Потому, что это закон. Семейный кодекс РФ ст.48

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.