Как оптимизировать оплату электричества в частном доме без газа - вызываем БТИ для замеров и платим за потребление по-новому?
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я живу в частном доме, в Ярославском районе Ярославской обл, без газа. Отопление электрическое. Суммы по оплате доходят до 10000. Дошла информация, что платить можно меньше, для этого нужно вызвать работников БТИ для замеров помещения. Но точной информации найти не могу. В доме нет прописанных, я являюсь пенсионером и живу в доме постоянно. Вопрос: можно ли оплачивать электричество из рассчета с 1 м 2 или другим способом, минуя счетчики?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, не знаю где вы это услышали, если у вас есть счётчики Опломбированные на электроэнергию то оплата согласно постановлению правительства 354 осуществляется с использованием приборов учёта и перерасчёт по этим показателям не предусмотрен, если же счётчиков нет, либо они неисправны вам следует вызвать специалиста из УК, для осмотра приборов учета, если будет установлена неисправность у вас есть возможность платить исходя из норматива потребления, Расчитаного на квадратный метр, если счётчик исправен, то к сожалению самовольно минуя счётчики платить за электроэнергию не получится.

Если вы хотите платить по нормативу, а не по прибору учета, нужно помнить: для этого достаточно просто не передавать данные по счетчику. Первые три месяца платежи будут выставляться по среднему за прошедшие полгода (или 3 мес.), а потом по нормативу. Однако если у вас не будет счетчика или он будет не исправен, а равно не допустите до поверки прибора, то по нормативу еще и повышенный коэффициент начисления = 1.5.

Так что сначала просчитайте, будет ли выгода.

Удачи.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ плата за электричество относится к плате за коммунальные услуги

Каким образом рассчитывается плата за коммунальные услуги сказано в части 1 ст 157 ЖК РФ

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг

Другими словами, если у вас имеется счетчик, миновать счетчик вы можете не предоставляя сведений о показаниях вашего счетчика, тогда плату вам будут начислять по нормативу потребления электрической энергии.

В соответствии с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», утв. Постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442 (далее Основные положения) расчетные способы определения объемов потребленной электрической энергии (мощности), применяются в случаях:[/b

непредоставления потребителями показаний приборов учета;

выявления фактов бездоговорного потребления электрической энергии.

[b] В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета расчет производится согласно пункта 166 Основных положений.

Первые три месяца вы будете платить по среднемесячным показаниям за прошедшие 6 месяцев, когда вы передавали показания счетчика По истечению трех месяцев вы будете платить по нормативу

Что касается коэффициента 1,5 то без коэффициента взимается плата по нормативу в тех случаях, когда счетчик есть, но его показания не передаются.

Возникает вопрос: как выгоднее платить - по счетчику или по нормативу?

Если в квартире фактически проживает больше людей, чем официально зарегистрировано, то платить по нормативу может оказаться выгоднее,

а если наоборот – зарегистрировано больше, чем проживает, то, конечно, по счетчику оплачивать электроэнергию будет дешевле.

В Ярославской области применяется следующий:

Норматив электроснабжения для населения, использующего индивидуальные системы электроотопления стационарного типа для общего обогрева жилых и нежилых помещений, на 1 кв. метр отапливаемой площади рассчитывается по следующей формуле (это как раз ваш случай):

Wo = No x 1163,

где:

Wo - норматив электроснабжения для населения, использующего индивидуальные системы электроотопления стационарного типа для общего обогрева жилых и нежилых помещений, кВт*ч на 1 кв. метр отапливаемой площади;

No - норматив отопления, установленный органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области на соответствующий месяц (Гкал/кв. м);

1163 - коэффициент пересчета (кВт*ч/Гкал)..

Формулу я Вам привел: норматив потребления электроснабжения привязан к квадратному метру отапливаемой системой электропитания.

Думаю, что вам имеет смысл вызвать работников БТИ для замера помещения А потом нужно делать расчеты что вам выгодней.

На мой взгляд, я вам из трех ответов на ваш вопрос ответил более подробно и,надеюсь у вас появилась какая то ясность в этом вопросе.