Отказ от дачи объяснений - какие могут быть последствия?

• г. Москва

Приходил помощник участкового, хотел взять объяснение на месте - сосед накатал заявление, что я ему угрожал. Я отказался. Он настоял, чтобы я написал то, что сам явлюсь для дачи объяснений в отдел.

Насколько знаю, что для дачи объяснений можно не являться.

Но хотел бы уточнить, чем это все может грозить (заявление, неявка)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей,

Запомните, вас должны вызвать повесткой, где указана дата, номер возбужденного дела, а главное, в качестве кого вас вызывают. Если есть повестка, вы обязаны явиться, иначе выпишут штраф. А вот разговоры о том, о сём - вы правильно отказались.

Но, непонятно, что вы там написали и на каком бланке, не видя этого - не могу давать советы. Лучше бы вы этого не писали.

В конце концов, сходите к ним. Можете все отрицать, мало ли что сосед там написал...