Воспитатель не приняла ребёнка в группу, обосновав своё решение его предполагаемым заболеванием, хотя справка подтверждала здоровье ребёнка.

• г. Москва

Воспитатель не приняла ребёнка в группу, объяснив что по ее видению он болеет, температуры не было, справка была что здоров, но ей показалось что ребёнок грустный и похож на больного.

Ответы на вопрос (2):

Возможно что воспитатель и права, не обязательно должна быть температура, болезни бывают и без температуры. Обратитесь к врачу, пусть он дополнительно осмотрит ребёнка.

Согласно п. 11.2. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.

Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.