Расхождение в протоколах - как вышестоящая инстанция реагирует на нарушение процессуальных прав

• г. Ижевск

Решение суда в резолютивной форме не было оглашено. Судья в 16:50 предложила ждать в коридоре пока суд удалился в совещательную комнату. В 17:30 судебные приставы предложили сторонам покинуть здание суда.

В аудиопротоколе суда, соответственно, нет записи про оглашение решения суда в резолютивной форме. Аудиопротокол заканчивается словами, что "суд удаляется в совещательную комнату". Но в письменном протоколе имеется запись о том, что якобы решение суда в резолютивной форме было зачитано в 16:50.

Я могу в апелляционной жалобе просить об отмене решения в связи с тем, что решение суда, было принято судом первой инстанции с нарушением норм процессуального права.

Как в случае такого расхождения в протоколах реагирует вышестоящая инстанция?

Ответы на вопрос (6):

Во первых нужно писать замечания на протокол с.з. посмотреть что напишет судья в определении по итогам рассмотрения. Потом конечно писать ап жалобу.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и на их неполноту.

Пропущены сроки для того, чтобы можно было писать замечания на протокол.

Подавайте замечания, просите сок восстановить.

Дело уже отправлено в апелляционную инстанцию. Сейчас можно только написать заявление - дополнение непосредственно в апелляционную инстанцию. Вот и интересует, какая практика рассмотрения при таких обстоятельствах.

При грубых процессуальных нарушениях, апелляционная практика всегда положительная.

Да Вы и сами все скоро узнаете, зачем тут гадать то?