Если писать заявление отмену судебного приказа можно указать что была на суде но защиту не имела и с делом была не ознакомлена.

• г. Йошкар-Ола

Если писать заявление отмену судебного приказа можно указать что была на суде но защиту не имела и с делом была не ознакомлена.

Ответы на вопрос (7):

На каком суде вы были, если судебный приказ выносится без участия сторон?

Приказ отменяется без указания оснований. Просто просите отменить и ВСЁ.

Остальное даже не рассматривается.

Вынесение судебного приказа происходит без вызова сторон по делу, и судья не обязан знакомить с материалами по делу. Если вы были на суде, то скорее всего это гражданское дело и его решение вы вправе обжаловать в вышестоящий суд. Поэтому готовьте апелляционную жалобу в которой отразите с чем вы не согласны в судебном решении.

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения (ст.129 ГПК РФ).

В силу пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.
.

В связи с чем, Вы можете просто написать, что не согласны с судебным приказом, не приводя даже конкретных доводов. Главное, чтобы Вы в установленный срок отправили возражения, что Вы не согласны с судебным приказом. И суд в любом случае отменит судебный приказ.

Здравствуйте, уважаемая Рима!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, мировой судья (а не суд) по заявлению взыскателя без участия должника и взыскателя выносит судебный приказ на основании статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) о взыскании долга с должника и потом высылает в адрес должника копию судебного приказа по почте ценным письмом, которое хранится на почте 7 дней, а потом почтой возвращается обратно в адрес мирового судьи, если должник не получил это письмо в течение 7 дней.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Во-вторых, Вы вправе подготовить надлежащим образом письменное возражение в адрес мирового судьи относительно исполнения судебного приказа с обоснованным Ходатайством о восстановлении Вам срока 10-дневного для подачи этого возражения согласно статье 112 ГПК РФ и выслать все ЭТО с доказательствами, что Вы пропустили этот срок по уважительной причине, в адрес мирового судьи по почте ценным письмом с описью вложения и почтовым уведомлением или можете лично передать секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре возражений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если мировой судья отменит своим Определением судебный приказ, тогда Вы сможете потом обратиться с заявлением к судебному приставу о прекращении исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас на основании судебного приказа.

В-четвертых, после отмены судебного приказа взыскатель, как правило, на основании статей 129, 131 ГПК РФ подает иск в суд о взыскании с должника еще большую сумму долга.

Всего Вам доброго.

Вы уверены, что у Вас судебный приказ? Лучше обратитесь за помощью к юристу. Если что-то сделаете не так, потом будет сложно оспорить, удачи.

Здравствуйте!

Приказ отменяется на основании обычного заявления об отмене, согласно статьи 129 ГПК РФ.

С уважением!