Драка в школе - сын защищал друга и разбил мальчику губу, теперь грозит заявление в полицию.

• г. Ставрополь

Одноклассники дрались, мой сын заступился за друга, разбил мальчику губу до крови (в пятницу) в субботу вечером мама мальчика написала на нас заявление в полицию, у мальчика сотрясение. Что нам грозит? 2 класс дети.

Ответы на вопрос (2):

Профилактическую беседу с родителями в ПДН. пока этим может и ограничиться. Это со стороны государства. А мама того мальчика может и иск предъявить.

Марина, доброго времени.

Вас вызовут в инспекцию по делам несовершеннолетних, опросят ребенка в вашем присутствии и исходя из ваших пояснений (пояснений по обстоятельствам произошедшего со слов вашего ребенка и других опрошенных очевидцев) либо заведут дело и передадут на рассмотрение в административную комиссию, в этом случае вашего ребенка могут поставить на учёт в инспекции, и это если родители "избитого" ребенка не отправятся дальше, т.е.в суд. Либо, если вы "хорошо" подготовились, выясните все предшествующие этой драке обстоятельства и убедитесь, что у вашего ребенка в следствие этой драки также имеются следы побоев (для этого вам необходимо также обратиться либо в травмпункт и получить направление на мед. освидетельствование, либо в инспекцию с заявлением и тогда там вам выдадут направление), то в инспекции могут завести дело на первичных заявителей. Все зависит от исходных обстоятельств.