Что делать, если коллекторы беспокоят родственников и работодателей из-за просрочки займа мужа и как защититься?

• г. Оренбург

Такой вопрос

Муж взял займ, не смог оплатить, идёт просрочка, звонит коллектор его родителям, моим и работодателю где работает муж, угрожает, говорит приедет и будет выбивать долг, звонит мне (я беременна на 9 месяце беременности), подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Здравствуйте!

1. Записать все угрозы и обратиться в полицию, по факту вымогательства.

2. Написать жалобу в ФССП на действия коллекторов.

3. Написать в прокуратуру жалобу и в ЦентроБанк.

Здравствуйте Кристина! Конечно коллектор не имеет права приходить к вам и тем более угрожать. Поэтому запишите его угрозы на телефон. И даже если не запишите всё равно можете подать заявление в полицию об угрозах со стороны коллектора. Ему сообщите, что собираетесь подать заявление в полицию. С уважением. Надеюсь ответ помог.

Кристина, ваш муж, родители, вправе обратиться с жалобой на действия коллектора в ФССП РФ. Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Обратитесь в полицию на его действия!