Раздел недвижимости после продажи приватизированной квартиры - обоснование вложения личных средств.

• г. Москва

Я продала квартиру, которая была приватизирована на меня до брака женщине, у которой мы сразу купили дом и землю. Муж добавил недостающую сумму, а договор купли-продажи оформил на себя. Как теперь быть при разделе недвижимого имущества? Является ли договор купли-продажи моей квартиры доказательством вложения моих личных средств?

Ответы на вопрос (3):

Вы дом и землю купили во время брака, поэтому все имущество делится поровну между обоими супругами независимо кто сколько вложил и на кого оформлен договор.

Здравствуйте. Да,.договор купли-продажи является доказательством внесения личных денежных средств. В данном случае, при правильном ведении дела, возможно добиться отступления от равенства долей при разделе имущества. Подобная судебная практика имеется.

Как быть?

Всё просто, иск предъявить, просить признать за собой право собственности не по 1\2, а пропорционально вложенным деньгам брачным и Вашим личным, добрачным.

Является одним из доказательств. Но сам по себе не значит, что Вы вложили именно эти деньги в покупку..

нужно обосновывать...

Вот на это внимание не обращайте: "Вы дом и землю купили во время брака, поэтому все имущество делится поровну между обоими супругами независимо кто сколько вложил и на кого оформлен договор."