После развода при разделе имущества, как будет делиться недвижимость?

• г. Москва

Мой вопрос состоит в следующем: у меня до брака была в собственности однокомнатная квартира, после вступления в брак мы с мужем продали ее, добавили денег и купили двухкомнатную. Квартиру оформли на меня. Прописано в ней все: я, муж и сын. После развода при разделе имущества, как будет делиться недвижимость? Если дело по разделу имущества дойдет до суда, помогут ли мне оргументы и документы, о том что основная часть средств вложенных в двухомнатную квартиру поступило от продажи квартиры приобретенной мной до брака?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Формально, Ваш супруг имеет право на половину двухкомнатной квартиры, которую Вы приобрели в период брака. Сказать наперед, КАК решит суд, сложно, в основном, делят квартиру пополам, несмотря на то, что один из супругов приносит и договоры с агентством недвижимости, и другие документы.. Если сможете доказать, что такое-то количество денег было получено от продажи добрачной квартиры, то супруг сможет претендовать на половину той доли, которая приходится на доплату. Приносите договоры, приводите свидетелей из агентства недвижимости, если есть возможность. и если сделки происходили одновременно. Но больших шансов я не вижу. Шансы есть только в том случае, когда сделка происходит по безналичному расчету.

Удачи Вам!!

С уважением,

Харченко О.В.