Мама одноклассника написала заявление о вымогательстве у моего 11-летнего сына - что делать?

• г. Казань

На моего 11-летнего сына написала мама одноклассника заявление о вымогательстве. Он заключил с ним пари на 100 рублей, тот проиграл. Мой его спросил на следующий день отдаст он или нет, тот не отвечал, мой поделился с другом на улице и тот написал этому мальчику, будет ли он отдавать. Мама написала заявление. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться к адвокату или ждать решения полиции по заявлению. Учитывая, что Ваш сын не достиг возраста уголовной отвественности, то в возбуждении уголовного дела в любом случае будет отказано. А вот от того какая будет мотивировка: за отсутствием состава, так как в деянии нет состава преступления или за отсутствием состава, поскольку не достиг возраста уголовной ответственности, зависит поставят на профилактический учёт в полиции, комиссии по делам несовершеннолетних, школе.

Если заявление подано в полицию, то по нему будут проводить проверку. В случае, если в действиях Вашего сына усмотрят признаки общественно опасного деяния, то по возрасту, конечно, к уголовной ответственности не привлекут, но на учёт могут поставить, как минимум на полгода. При вызове в полицию для опроса Вы можете пригласить адвоката.

Ольга, при обстоятельствах, указанных в вопросе, с учетом того, что вашему сыну нет 14 лет, то он не может быть привлечен к уголовной ответственности. Однако вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.