Как бороться с соседом, который постоянно снимает и оскорбляет меня на камеру телефона?

• г. Чебоксары

Сосед постоянно снимает меня на камеру телефона, оскорбляет. Иногда по трансляции снимает меня показывая меня своим подписчикам. Как с ним бороться?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу на него в прокуратуру и роскомнадзор.

За защитой своих прав обращайтесь в полицию, в судебном порядке сможете взыскать с соседа компенсацию морального вреда.

Добрый день, Наталья!

На основании положений части 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

С учетом данной нормы Вы имеете право обратиться в суд и обязать ответчика удалить Вашу фотографию из сети Интернет, а также потребовать возместить судебные расходы и моральный вред.