Кража металлических изделий - как доказать вину воришек, если следователь не верит свидетелю?
199₽ VIP

• г. Калуга

Произошла кража металлических изделий, я видела кто украл, назвала фамилии. Воришки говорял, что это не они, и следователь выносит постановление, что кража совершило неизвестное лицо! Какими должны быть мои действия? Как доказывать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае следователь судя по всему просто не имеет желания работать.

Если уже есть свидетель, который говорит что кражу совершили определенные лица, то следователь должен установить этих лиц.

Помимо того что он должен опросить Вас, он может запросить информацию с камер (если такие были), информацию по биллингу (т.е. у сотового оператора о том кто был в это время в том месте).

А он видимо не сделал ничего из этого.

Действия должны быть следующие-надо написать жалобу в прокуратуру, на незаконные действия следователя.

Прокуратура разберется, примет меры (ст. 124 УПК РФ), т.к. в их компетенцию входит надзор за деятельностью органов предварительного расследования!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

1. Следователь просто не захотел разбираться с этим вопросом, тем самым вынес незаконное Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано руководителю следственного органа, прокурору либо в суд (ст.ст.124−125 УПК РФ).

3. Жалоба руководителю следственного органа, подается руководителю того следственного органа, в непосредственном подчинении которого находится должностное лицо, вынесшее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Лучше всего направить жалобу в Прокуратуру, в 70 % случаев - Прокуратура направляет дело обратно на проверку в полицию.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

В любом случае необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже, которое сотрудники правоохранительного органа регистрируют в книге учета сообщений о преступлениях. Полиция организует проверку, осмотр места происшествия, опрос проживающих в квартире и т.п. После этого принимается решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении, а его копию вам обязательно выдадут. Если вы не согласны с решением, можете обжаловать его в прокуратуре или суде.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Вы вправе обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ. Ведь называя конкретных лиц, Вы рискуете уголовное ответственностью за дачу заведомо ложных показаний, что придает силы Вашим показаниям, и игнорировать их должностное лицо не вправе. Подавайте жалобу на такое постановление в прокуратуру либо в суд:

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спросить
Пожаловаться

Законны ли действия следователя если он выносит постановление о переквалификации статьи его начальница выносит постановление об отмене этого постановления, но следователь все равно выдвигает обвинение по этой статье?

У меня украли из дома золотые украшения цепь и кольцо. Мы знаем кто украл, она призналась, эти изделия сдала в ломбард и они их отправили на переплавку. Я оценила кражу своих изделий на сумму 25 тыс., она готова до суда возместить сумму, но звонит следователь и сообщает, что независимая экспертиза оценила мои изделия на сумму цепь 9 тыс., а кольцо 2 тыс. Я не соглассна с их оценкой. Что я могу сделать, чтобы она вернула мне мою сумму?

Я работаю в ювелирном магазине, на днях произошла кража в магазине. Руководство почему-то не вызвали милицию, чтобы зафиксировать факт кражи, но на рабочем месте стоит видеорегистратор, который зафиксировал факт кражи. Изделие очень дорогое, теперь они мне говорят, что я должна написать обязательство на возмещение ущерба за изделие. Как мне быть в данной ситуации? И правомочны ли действия руководства?

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

На работе у меня украли кошелек из сумки (В кошельке было 11500) и мобильный телефон. Камеры засняли происходящее, даже лицо воришки видно. Вызвала полицию, долго что-то заполняли, потом уехали. Произошла кража около 15.00, полиция приехала быстро. Уехали часа через полтора-два, сказали ждите следователя. Следователь приехал где-то в 23 часа, тоже что-то писал долго и уехал.

Скажите пожалуйста должны ли они мне оставить копию заявления или что-то еще. На руки мне ничего не оставляли.

Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц, следователь выносит уведомление о продлении срока расследования не в отношении неустановленного лица, а извещает о продлении срока расследования конкретное лицо. Т.е. дело возбуждено в отношении кого-то, а следователь самостоятельно выбрал конкретное лицо. Какова возможность обжалования действия следователя? И будет ли постановления следователя признано незаконным? С уважением Ольга.

На работе украли мобильный телефон, как оказалось позже украла моя знакомая, но как только следователь решил взять отпечатки пальцев, то она обвинила в краже меня. Когда нам дали время поговорить, она призналась мне, что совершила кражу она и назвала место. Когда же появился следователь, она дала абсолютно другие показания, сказав, что я уговаривала ее взять вину на себя и указала место, где спрятан телефон. Мне тут же предъявлено обвинение. В общем, в милиции не соблюдают процесс расследования. Обвинив меня, они не хотят брать мои отпечатки (а ведь моих на телефоне не будет-я его не брала). Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли ноутбук в трц, на видео видно лица воришек, завели уголовное дело по факту кражи на неустановленных лиц, 158 ч 2. ущерб 50 тысяч рублей, мы сами нашли кто это сделал, передали данные по ним (имена фамилии) следователю, прошло 2 месяца а ничего не сделано следователь ссылается на оперуполномоченных что те бездействуют, а они вообще не в теме как говорят, знакомые посоветовали обратиться в прокуратуру и написать жалобу на следователя и оперуполномоченных о бездействии, как правильно сформулировать и стоит ли это делать?

Я ип. В магазине произошла кража, украли оборудование поставщиков данное мне в аренду. Как быть в этой ситуации? Стоит ли платить за это оборудование, в полиции говорят что это произошло не по моей вине так как кража, послветуйте как правильно сделать.

Можно ли подать заявление о краже спустя 2,5 года после неё , если я знаю кто украл, есть признание от этого человека, но все это время я не могла обратиться в полицию по моральным соображениям, так как кражу совершила подруга, обещая вернуть деньги или фотоаппарат, к-т она украла, чего так и не произошло.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение