Как будут списаны исполнительные листы на алименты, моральный вред и удержание из заработной платы при ЗП в 20 тысяч рублей?

• г. Кемерово

Имеется несколько исполнительных листов первой очереди на работе: алименты на ребёнка 25%, алименты на супругу 6000, взыскание морального вреда 70%, удержания в доход гос-ва 10%. В какой очерёдности будут проводить списания и как, если зп 20 к.

Ответы на вопрос (1):

Мария, расчет удержаний по каждому исполлисту должен произвести работодатель должника, исходя из его дохода. Как следует из рассматриваемой ситуации, все поступившие исполлисты относятся к одной и той же. В этом случае расчет суммы удержаний по каждому исполлисту производится пропорционально по формуле, указанной в обосновании ниже. Максимальный общий размер удержаний по всем исполлистам не может превышать 50 % дохода сотрудника (ч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

При расчете 50 % от заработной платы, нужно их брать с ФОТ*50% или с (ФОТ-НДФЛ)*50%?