Начальница требует сертификат о вакцинации - могут ли отстранить воспитывающую двух детей мать без алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Летом писала отказ от прививки, сейчас.

Предоставила справку об антителах... Но начальница и слышать не хочет ничего, только видеть сертификат о вакцинации.. я одна воспитываю 2 детей (в разводе, без алиментов) может ли она меня отстранить, учитывая, что у меня 2 несовершеннолетних детей и я одна работаю.

Ответы на вопрос (4):

Отстранение от работы вы можете обжаловать.

Обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру.

Она тупо выполняет указания, а вам надо защищать свои права. Если антител много, то опасно ставить, тем более детей не на кого оставить. Рассматривается вопрос о выдаче кода тем, у кого много антител, но когда это будет - не известно, вопрос надо решать вам сегодня.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки Подробнее ➤

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху Подробнее ➤

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.

Может в зависимости от того где вы работаете и что предусмотрено в вашем трудовом догворе. Возможно у вас работа где вакцинация обязательна. Наличие детей не имеет значения. Алименты должны быть взысканы. Другой момент их оплаты.