Работодатель переходит на суммированный учет рабочего времени с 2022 года - что это значит для сотрудников и правомерно ли это решение?

• г. Москва

Работодатель переводит на суммированнвй учет рабочего времени с 2022 г. Вахта 3 мес/1 мес При этом с условием что месячный доход остаётся на том же уровне. Межвахтовый отдых не оплачивается, получается что 3 мес в году я буду на неоплачиваемом отдыхе. Годовая отработка при таком графике составит 2200 час. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (4):

Правомерны, а вы можете отказаться от работы в таких условиях.

Нет, действия работодателя неправомерны, это изменение условий трудового договора, что возможно только по взаимному согласию сторон за исключением отдельных случаев ст.72 ТК РФ. Можете подать жалобу в ГИТ или прокуратуру.

Об изменении условий труда за 2 мес работодатель обязан был уведомить персонал, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ.

Характер работы является существенным условием трудового договора и не может быть изменён без согласия работника (ст.72 ТК РФ).