Особенности сменного отдыха и учета рабочего времени при суммированном учете на предприятии для иногородних лоцманов

• г. Керчь

Продолжительность между сменного отдыха при суммированом учете рабочего времени.

В предприятии введен суммированный учет рабочего времени, 12 часовая смена. Для иногородних лоцманов хотят установить между сменный отдых также 12 часов, а выходные предоставлять после отработки нормальной продолжительности рабочего времени в месяце при учете 40 часов в неделю.

Ответы на вопрос (1):

продолжительность устанавливается локальными нормативными актами на предприятии.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 14 марта 2012 г. N 61

"Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха морских лоцманов и кандидатов в морские лоцманы"

18. В течение рабочего дня (смены) лоцману должен быть предоставлен перерыв (перерывы) для отдыха и питания общей продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность (общая продолжительность перерывов) устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между лоцманом и работодателем.

В случаях, когда по условиям работы лоцману предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить лоцману возможность отдыха и приема пищи в течение рабочего времени.

Места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

19. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом времени перерыва для отдыха и питания в предшествующий отдыху рабочий день (смену) должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

20. При суммированном учете рабочего времени, выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются лоцману в различные дни недели согласно графику работы (сменности).

Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом.

21. В случаях, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации, лоцман может быть привлечен к работе в выходные дни, установленные для лоцмана графиком работы (сменности), или в нерабочие праздничные дни, не установленные для лоцмана графиком работы (сменности) как рабочие дни. При этом минимально допустимая продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха перед привлечением к работе в выходной день или в нерабочий праздничный день должна быть не менее 24 часов.