Кто наследует квартиру мужа, которая была куплена до брака, если жена пропала без вести, а у него есть только племянники, в то время как у жены есть дочь?

• г. Иркутск

У мужа куплена квартира до брака, жена в ней прописана. Жена пропала без вести (не признана умершей) в течении этого времени умирает муж. У мужа из родственников только племянники, а у жены есть дочь. Кто имеет право на вступление в наследство на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Если родителей нет, то только племяннки.

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира, купленная мужем до брака, считается только собственностью мужа. Квартира перейдёт племянникам по праву представления, если отсутствует завещание.

Если дочь жены не удочерена мужем и нет на неё завещания, то не имеет право на наследство данной квартиры.