Отмена решения суда из-за ненаправления копий возражений истцу - удаленный судебный процесс

• г. Санкт-Петербург

Судились удалённо. Ответчик направил в суд возражения на иск. Ни ответчик, ни суд - копию возражений истцу не направили. Истец о возражениях не знал и из за этого проиграл суд. Можно ли на основании того, что ни ответчик, ни суд не выслали копии возражений истцу - отменить решение суда.

Ответы на вопрос (8):

Владимир, ваше право как Истца было знакомиться с материалами дела, через представителя. Но обжаловать вынесенное решение можете конечно-это ваше право.

Просто отменить нет, как плюсовой аргумент для обжалования да.

Если вматериалах дела нет сведений об отправке вам возражений.

Нет, нельзя по этому основанию отменить решение, если оно по существу верное. Не любое процессуальное нарушение влечет за собой отмену решения, а только то, которое является существенным и могло повлечь вынесение неправильного решения.

По практике не подходит. Возможно при изучении материалов дела вы увидите что копии вам направлялись а вы не получили. И вам никто не воспрещал иметь представителя который бы за всем следил. Скорее всего так вам и возразят.

Здравствуйте, Владимир.

Ваши действия должны опираться и регламентироваться на права которые были нарушены несоблюдением, нарушением, номы

ГПК РФ п. 2 Статья 149. В части действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Также, при ознакомлении с делом, необходимо внимательно изучить, какие материальные права были нарушены.

Суд, апелляционный инстанции на основании,

ГПК РФ п.1 Статья 327.1. и в своих пределах при рассмотрении дела в суде в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

П.2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

П.3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

П.4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба подаётся через суд решение суда которого вы оспариваете на основании абз.3 п.36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012№ 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", ст.320,321,322, ч.4 ст.330 ГПК РФ.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с делом с протоколом судебного заседания и с самой ситуацией.

С Уважением.

То есть это не считается нарушением ГПК РФ?

Здравствуйте!

Это НЕ является безусловным основанием для отмены решения суда.

Вы, конечно, в жалобе можете ссылаться на данный факт, но в апелляции рассматривают законность и обоснованность решения суда 1 инстанции (а не спорную ситуацию как таковую).

Рекомендовала бы озаботиться тем, чтобы ознакомиться с материалами дела, соотнести возражения (доводы, доказательства) с решением и в этом ключе составить АЖ (например, неправильно применен закон, права истца были нарушены - ч.1 ст. 35 ГПК РФ, и т.д., и т.п.)

Прочёл в нете, что -

Решение является законным в том случае, когда оно принято при ТОЧНОМ соблюдении норм процессуального права.

Нарушение ч.2 п.2 ст.149 ГПК РФ Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. 2. Ответчик или его представитель: 2) представляет истцу и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Это сюда не подходит?