Вопросы о копии возражений на судебное заседание двух ответчиков в деле и нарушениях юридающего.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеются истец и два ответчика - физлицо и юрлицо. Физик написал возражение на иск, подал его на судебном заседании и копию отдал истцу. Судья возражения приобщила к делу. Но представитель ответчика-юрика не явился на заседание, потому, вероятно, остался без копии возражений второго ответчика (физика).

Это нарушение? Или юрику вообще теперь копию не надо (хотя положено всем участвующим в деле), потому что сам виноват - не явился?

Есть ли смысл истцу спрашивать на след. Заседании, отправлена ли копия возражений второму ответчику? Если нет, то будет ли это еще одним основанием для того, чтобы ходатайствовать об отклонении этих возражений?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Согласно п.2 ч.2 ст.149 ГПК РФ ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Т.е. в законе речь о передаче возражений истцу, а не другому ответчику. Так что нарушения закона тут нет. Другому ответчику копию закон не предусматривает вручать или направлять. Так что истцу нет смысла заявлять об этом в следующем судебном заседании, и основанием для отклонения это не будет.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 149 ГПК, ответчик представляет ИСТЦУ или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Ничего больше не передаёте никому, уже передали истцу. Ответчику второму не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алина

Возражение на исковое заявление — это документ, содержащий письменную позицию стороны, участвующей в рассмотрении дела. В случае его непредоставления суд разрешает дело по существу с учетом имеющихся доказательств и позиции истца.

Гражданский процесс носит состязательный характер, поэтому каждая из сторон должна обоснованно отстаивать свою позицию. С момента принятия искового заявления и вынесения соответствующего определения судом у ответчика появляется право на выражение своей позиции по делу, что является одним из инструментов для защиты своих интересов в суде.

На законодательном уровне не установлено препятствий для рассмотрения дела в случае непредоставления позиции ответчика: суд рассматривает дело на основании имеющихся доказательств и доводов
.

Возражение на иск нужно направить стороне. (ч. 4 ст. 132 ГПК РФ)

В интересах стороны направить возражение, во избежании затягивании процесса, чтобы сторона не смогла заявить допустим, что " возражение не получено и нужно время для ознакомления с представлением отзыва "

Спросить
Пожаловаться

Моя благодарность всем специалистам за подробные ответы!

Спросить
Пожаловаться

В судебное заседание ответчик предоставил возражения на иск и копии документов в одном экземпляре для суда, возражения были озвучены судьёй непосредственно в процессе заседания, то есть я даже не помню суть возражений, правомерно ли это и как я могу возразить на приобщение данных документов. Были ли нарушены мои права как истца?

Иск в суде общей юрисдикции. Ответчик не предоставил истцу возражения на исковое заявление, уже назначено второе судебное заседание. Как могу воздействовать на ответчика.

Если ответчик за 2 недели до судебного заседания направил через ГАС Правосудие возражения на исковое заявление (там и исковая давность, и т.п.), можно ли ему не принимать участие в судебном заседании? Примет ли суд позицию ответчика, изложенную в Возражениях, без его личного присутствия? Спасибо!

Если к судебному заседанию я не успел подготовить отзыв на исковое заявление, могу ли я свои возражения представить в устной форме в самом судебном заседании? И как лучше это сделать?

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

Назначено рассмотрение дела, но мне как ответчику истец не направил копию иска, является ли это нарушением и что мне делать? Истец банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение