Вопросы о копии возражений на судебное заседание двух ответчиков в деле и нарушениях юридающего.
199₽ VIP

• г. Москва

Имеются истец и два ответчика - физлицо и юрлицо. Физик написал возражение на иск, подал его на судебном заседании и копию отдал истцу. Судья возражения приобщила к делу. Но представитель ответчика-юрика не явился на заседание, потому, вероятно, остался без копии возражений второго ответчика (физика).

Это нарушение? Или юрику вообще теперь копию не надо (хотя положено всем участвующим в деле), потому что сам виноват - не явился?

Есть ли смысл истцу спрашивать на след. Заседании, отправлена ли копия возражений второму ответчику? Если нет, то будет ли это еще одним основанием для того, чтобы ходатайствовать об отклонении этих возражений?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Согласно п.2 ч.2 ст.149 ГПК РФ ответчик или его представитель представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований. Т.е. в законе речь о передаче возражений истцу, а не другому ответчику. Так что нарушения закона тут нет. Другому ответчику копию закон не предусматривает вручать или направлять. Так что истцу нет смысла заявлять об этом в следующем судебном заседании, и основанием для отклонения это не будет.

Согласно ст. 149 ГПК, ответчик представляет ИСТЦУ или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Ничего больше не передаёте никому, уже передали истцу. Ответчику второму не нужно.

Здравствуйте Алина

Возражение на исковое заявление — это документ, содержащий письменную позицию стороны, участвующей в рассмотрении дела. В случае его непредоставления суд разрешает дело по существу с учетом имеющихся доказательств и позиции истца.

Гражданский процесс носит состязательный характер, поэтому каждая из сторон должна обоснованно отстаивать свою позицию. С момента принятия искового заявления и вынесения соответствующего определения судом у ответчика появляется право на выражение своей позиции по делу, что является одним из инструментов для защиты своих интересов в суде.

На законодательном уровне не установлено препятствий для рассмотрения дела в случае непредоставления позиции ответчика: суд рассматривает дело на основании имеющихся доказательств и доводов
.

Возражение на иск нужно направить стороне. (ч. 4 ст. 132 ГПК РФ)

В интересах стороны направить возражение, во избежании затягивании процесса, чтобы сторона не смогла заявить допустим, что " возражение не получено и нужно время для ознакомления с представлением отзыва "

Моя благодарность всем специалистам за подробные ответы!