Как сменить фамилию без вступления в брак - возможности и последствия

• г. Москва

Хочу сменить фамилию на более благозвучную без вступления в брак. На данный момент у меня фамилия бывшего мужа. Могу ли я при смене фамилии минуть упоминание брака и сменить с девичьей фамилии на уже новую? И какой документ мне выдадут при смене фамилии (так как у меня два диплома на девичью фамилию)

Ответы на вопрос (3):

Упоминать в заявление что вы были в браке вам необходимости нет, просто пишете заявление о желании сменить фамилию которая есть сейчас на другую, платите госпошлину и вперед:)

Здравствуйте. Конечно можете, обратитесь в органзы ЗАГС или в МФЦ. Укажите фамилию которую хотите, платите госпошлину, меняете документы. Будет выдано свидетельство о перемене имени (фамилии).

Мария, добрый день,

уточните, пожалуйста, вы приобрели фамилию супруга? У вас есть свидетельство о браке и о том, что вы взяли фамилию мужа? В паспорте указана какая фамилия?