Как сменить фамилию без вступления в брак - возможности и последствия

• г. Москва

Хочу сменить фамилию на более благозвучную без вступления в брак. На данный момент у меня фамилия бывшего мужа. Могу ли я при смене фамилии минуть упоминание брака и сменить с девичьей фамилии на уже новую? И какой документ мне выдадут при смене фамилии (так как у меня два диплома на девичью фамилию)

Ответы на вопрос (3):

Упоминать в заявление что вы были в браке вам необходимости нет, просто пишете заявление о желании сменить фамилию которая есть сейчас на другую, платите госпошлину и вперед:)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Конечно можете, обратитесь в органзы ЗАГС или в МФЦ. Укажите фамилию которую хотите, платите госпошлину, меняете документы. Будет выдано свидетельство о перемене имени (фамилии).

Спросить
Пожаловаться

Мария, добрый день,

уточните, пожалуйста, вы приобрели фамилию супруга? У вас есть свидетельство о браке и о том, что вы взяли фамилию мужа? В паспорте указана какая фамилия?

Спросить
Пожаловаться

Но фамилию мужа не брала, оставила свою. Но спустя какое-то время решила сменить фамилия на двойную: своя+мужа. При смене фамилии мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную, правильно ли это? Ведь на время регистрации брака у меня же была другая фамилия (девичья)?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

При замужестве не меняла фамилию, осталась при своей. Но со временем решила сменить на двойную: моя фамилия+ фамилия мужа. При этом мне поменяли и свидетельство о браке, где вместо моей девичьей фамилии вписали новую двойную. Правильно ли это? Ведь на момент вступления в брак у меня была девичья фамилия...?

Здравствуйте... в расторжение брака указана моя девичья фамилия...18.12.17 получу паспорт с уже девичьей фамилии, могу ли я поменят девичью фамилию на фамилию мужа снова?

Сейчас я в разводе, оставила фамилию мужа. Диплом у меня на девичью фамилию. Какой документ подтвердит смену фамилии? Могу ли я предоставлять документ о расторжении брака, ведь там указана только новая фамилия, девичья не фигурирует. Спасибо!

В 2000 г при разводе оставила фамилию мужа. Сейчас хочу поменять фамилию на свою девичью. В ЗАГСе выдадут новое свидетельство о расторжении брака с указанием моей девичьей фамилии? Если да, то где, в каком документе будет указано, что 21 год я была под фамилией мужа? Получится, что на руках у меня будет 1.Справка о том, что был заключен брак и при вступлении в брак я выбрала фамилию мужа. 2. Новое свидетельство о расторжении брака с информацией о том, что после развода у меня девичья фамилия. 3. Справка о смене фамилии на девичью. По документам получается, что под фамилией мужа я была только во время замужества? Объясните, пожалуйста.

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

При разводе взяла девичью фамилию. В расторжении о браке в графе о смене фамилии у бывшего мужа пустая строка, т.к.он не подавал на развод, а у меня девичья фамилия. В графе свидетельство выдано гражданину фамилия по бывшему мужу. Правильный ли это документ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение