Как работодатель может ограничить трудовые возможности выпускника целевого обучения?

• г. Казань

Я закончила учебу по целевому направлению (весь период обучения работала на предприятии с которым был заключён договор обучения), в отделе кадров после обучения и предоставления диплома было сказано: мы не можем предоставить вам место работы в соответствии с квалификацией.

Вопрос: может ли работодатель в случае моего увольнения по собственному желанию обязать меня выплатить стоимость обучения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это зависит от того, какие условия прописаны в ученическом договоре. Если по условиям договора работодатель обязан предоставить работу в соответствии с вашей квалификацией, то условия договора нарушил работодатель. В этом случае он должен подтвердить письменно, что не может предоставить работу, определенную ученическим договором. А если в договоре не содержится условие о представлении работы, соответствующей вашей квалификации, то работодатель может потребовать возврата стоимости обучения.