Наследование и дарение - как разделить имущество и решить споры с сожительницей?

• г. Самара

Вступила только в наследство. У дяди умершего сожительница есть, которой он сделал дарение на пол дома. Какие я имею права. Имею ли я права заходить в дом. Какое имущество я имею права забрать. Она говорит, что дядя написал ей расписку так как она дала ему в долг. Она требует с меня этот долг. Что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Варианты разные могут быть. Оспаривание сделки дарения (конечно если есть основания), например. Расписка тоже может быть оспорена. В дом вы как собственник конечно войти можете. По поводу имущества необходимо знать какое конкретно имущество принадлежало вашему дяде. А вообще лучше обратиться к юристу за платной консультацией, вопрос обширный и неоднозначный...

Здравствуйте, Татьяна. Если Вы - единственный наследник Вашего дяди, то приняв наследство, Вы стали собственником всего его имущества. Одновременно, Вы получили обязанность оплатить его долги (но в пределах стоимости наследства). Вы вправе забрать все вещи, которые принадлежали Вашему умершему дяди. Из вопроса не понятно, что именно дядя подарил сожительнице. Если он подарил ей!/2 долю в праве собственности на дом, то Вы, как собственник оставшейся 1/2 можете пользоваться всем домом. У Вас и у сожительницы - одинаковые права. Если подарена обособленная часть дома, являющаяся отдельной недвижимой вещью, то заходить на нее Вы можете, только с разрешения хозяина. В состав Вашего наследства она не входит.

Если Вы сомневаетесь в наличии дядиного долга, потребуйте от сожительницы показать Вам расписку. Если она откажет или расписка покажется Вам сомнительной, предложите ей обратиться в суд, а в ходе судебного процесса, оспаривайте расписку.