Сможет ли ребенок после совершеннолетия проживать по месту прописки матери, если он прописан по месту прописки отца?

• г. Москва

В связи с плохим отношением ко мне и моему ребенку моих родителей, существует ряд вопросов, которые мне необходимо выяснить, перед тем как решить, где именно прописать моего ребенка.

Прошу ответить на мои два вопроса. Заранее большое спасибо.

1-й ВОПРОС:

- если мы на сегодняшний день прописываем новорожденного по месту прописки отца

- сможем ли мы без согласия остальных членов семьи прописать данного же ребенка по прошествии какого-то времени в квартиру, где прописана его мать (соответственно выписав его из квартиры отца)? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира, где прописана мать, является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и несовершеннолетний сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против прописки ребенка

4) квартира кооперативная, приватизирована родителями на себя

2-й ВОПРОС:

- сможет ли ребенок после совершеннолетия проживать по месту прописки матери, если он прописан по месту прописки отца? Если нет, то почему?

Примечание:

1) квартира где прописана мать является собственностью ее родителей

2) в данной квартире пописаны также сестра матери и сын сестры

3) собственники квартиры и прописанные в квартире против проживания ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! При раздельном проживании родителей ребёнка место жительства ребёнка определяют по обоюдному согласию родители не совершеннолетнего ребёнка, согласие собственников квартир, в которых зарегистрированы родитетели ребёнка, на вселение ребёнка к отцу или к матери не требуется (ч.2 ст.20 ГК РФ). Отказ в регистрации можно обжаловать в паспортный стол ГУВД и потом в суд, либо сразу в суд. Таким образом с согласия отца ребёнка можно снять ребёнка с регистрационного учёта у отца и зарегистрировать с матерью. При наличии спора между родителями ребёнка о месте проживания ребёнка спор разрешается судом в интересах ребёнка. По достижении совершеннолетия ребёнок имеет право проживать там, где зарегистрирован, если он не будет выселен с этой площади по судебному решению. На вселение совершеннолетнего ребёнка требуется согласие собственника квартиры и всех проживающих с ним совершеннолетних граждан, если к тому моменту ребёнок не станет сособственником квартиры, в которой намерен зарегистрироваться и проживать.