Как поменять статус дома при расхождении в назначении и наименовании в выписке ЕГРН?

• г. Калининград

Если в выписке ЕГРН в назначении стоит - жилое, а в наименовании-квартирный. Это что значит? Дом изначально ИЖС, в 91 году разделили на 2 квартиры. Теперь отказали в социальной газификации, потому что дом в долевом участии, квартирный, а нужен индивидуальный жилой дом. Как поменять статус дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вначале обратитесь в департамент архитектуры администрации города, а потом в суд с исковым заявлением о признании двухквартирного жилого дома индивидуальным, признании права собственности на жилой дом. Ответчиком будет администрация города.

Свои исковые требования обоснуйте тем, что жилой дом расположен на земельном участке, предназначенном для целей индивидуального жилищного строительства, общедомовое имущество в нем отсутствует, в связи с чем, по мнению истца, имеются правовые основания для признания этого жилого дома индивидуальным. Аналогичное дело у меня было, поэтому обращайтесь, звоните. Пишите.

А в какой территориальной зоне находится ваш дом, согласно Правил землепользования и застройки? Точно ИЖС? Это первый вопрос. Квартиру можете всегда продать без проблем если захотите с а с продажей доли дома будут заморочки и недешёвое нотариальное удостоверение сделки. А как собственник второй квартиры хочет стать собственником доли дома? Чтобы сказать о перспективах и возможности изменения статуса объектов недвижимости, то надо знать кадастровый номер земельного участка и посмотреть в какой территориальной зоне он находится. Если ПЗЗ позволяют и ваш сосед согласен отказаться от права собственности на квартиру в права собственности пользу доли дома, то вопрос можно решить. Но подумайте это вам точно нужно ради бесплатной газификации.