Пропуск кружков ФГОС ребенком - права и требования кл. руководителя
199₽ VIP

• г. Челябинск

Может ли мой ребёнок не посещать кружки ФГОС, если не посещает другие кружки? И имеет ли право кл. руководитель требовать объяснительную по пропуску кружка ФГОС по её пределам, если ребёнок не пришёл?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

В настоящее время следует руководствоваться письмом Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

Как сказано в ФГОС, внеурочная деятельность реализуется в таких формах как кружки, художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, конференции, школьные научные общества, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и в других формах на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Это же положение подтверждено и СанПин 2.4.2.2821-10:

— «Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений».

В нем также отмечено, что «часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий».

Что обязательно и что по выбору

Прямого указания о том, что участие обучающегося во внеурочной деятельности является обязательным в федеральных нормативных документах не содержится.

В соответствии с ФГОС организация внеурочной деятельности образовательной организацией являются обязательной, ибо она составная часть ООП. При этом образовательная организация обязана предоставить участникам образовательных отношений право выбора различных форм внеурочной деятельности на добровольной основе.

Также согласно СанПин 2.4.2.2821-10 внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений. Откуда следует, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не учитывается при определении максимально допустимой учебной нагрузки обучающихся.

Спросить
Пожаловаться

Посещение кружков входит в учебную программу и обязательно!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и более предметно -

письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» (подробности в нашем блоге в статье «Мипросвещения РФ разъяснило, обязаны ли школьники посещать внеурочные занятия».

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте.

1) Сможет не посещать. Напишите отказ в письменной форме.

Мотивируйте это п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

одним из принципов регулирования образовательных отношений является свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования

2) но Минпросвещения России настаивает на том, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216).

https://www.garant.ru/news/1218267/

То есть эти обязательные кружки являются неотьемлимой частью учебного плана.

Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Выше в иерархии НПА, чем Письма Минобразования, в связи с чем, Вы можете написать в обьяснительной положения, которые я привела в пункте 1.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

1.Письмом Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. N 09-1672 "О направлении методических рекомендаций" до сведения участников образовательных отношений были доведены Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности. Указанными Методическими рекомендациями было, в том числе, обозначено, что участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным.

Однако нормативного обоснования данного утверждения в Методических рекомендациях не содержится.

2. Участие во внеурочной деятельности для обучающегося является добровольным. Этот вывод подтверждается также и тем, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании обучающиеся обязаны посещать учебные занятия, предусмотренные учебным планом. Однако мероприятия внеурочной деятельности не могут быть предусмотрены учебным планом, а предусмотрены, согласно указаниям федеральных государственных образовательных стандартов, исключительно планом внеурочной деятельности. Следовательно, Закон об образовании не обязывает обучающихся к посещению внеурочных занятий.

Вывод: требования педагога неправомерны.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок в школьные кружки не ходит. Посещаем другие, о чем известно школе/классному руководителю. Но обязывают посещать школьные кружки. На основании какого закона? Ребенку достаточно нагрузки.

Здравствуйте. Начальная школа заставляют посещать внеурочные кружки, аргументируя обязательным требованием для всех школ. Ребёнок посещает другие кружки по своему интересу и необходимости, что делать они совпадают.

Чем регламентируется право родителя выбирать самостоятельно кружки или секции и определять, нужно ли ребенку посещать занятия по внеурочной деятельности или нет. И имеет ли школа право требовать от родителей предоставлять информацию какие кружки или секции посещает ребенок после уроков? Обязаны ли родители обеспечивать своему ребенку посещение кружков или это право их выбора?

Мой ребёнок (ПЕРВОКЛАССНИК) посещает кружки в дворце культуры 5 дней в неделю по 2 часа в день, обязаны ли мы посещать ФГОС в школе? Наш учитель говорит что обязаны, если мы не занимается в ДЮШ, худож. Или музык. Школах. Правомерно ли это.

Скажите пожалуйста имеет ли ребёнак право не посещать школьные кружки?

В этом году в нашей школе доп. образование стало обязательным. Вопрос если ребенок посещает другие кружки и секции может ли он не посещать их учитывая что справки мы предоставили, все равно ребенка оставляют после основных уроков, как то так спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли не посещать внеурочку или кружки в школе, если ребенок помимо школы посещает ещё и музыкальную школу и танцевальный кружок? Что для этого надо сделать?

Между мной и руководителем некоммерческого кружка на базе Дома культуры возникла конфликтная ситуация личного характера. Она никак не вышла за рамки личного общения. Кружок имеет статус народного коллектива. Руководитель устроена официально в Дом культуры. За посещение кружка участники покупают или абонемент или платят за каждое занятие по факту посещения. Может ли мне руководитель кружка посещать занятия в рамках этого кружка у другого преподавателя другого направления танцев.? И на основании чего?

Отказ от внеурочки если ребенок не посещает кружки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение