Пропуск кружков ФГОС ребенком - права и требования кл. руководителя
199₽ VIP

• г. Челябинск

Может ли мой ребёнок не посещать кружки ФГОС, если не посещает другие кружки? И имеет ли право кл. руководитель требовать объяснительную по пропуску кружка ФГОС по её пределам, если ребёнок не пришёл?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

В настоящее время следует руководствоваться письмом Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности».

Как сказано в ФГОС, внеурочная деятельность реализуется в таких формах как кружки, художественные, культурологические, филологические, хоровые студии, сетевые сообщества, школьные спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, конференции, школьные научные общества, олимпиады, военно-патриотические объединения, экскурсии, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики и в других формах на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений.

Это же положение подтверждено и СанПин 2.4.2.2821-10:

— «Внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений».

В нем также отмечено, что «часы, отведенные на внеурочную деятельность, используются для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий».

Что обязательно и что по выбору

Прямого указания о том, что участие обучающегося во внеурочной деятельности является обязательным в федеральных нормативных документах не содержится.

В соответствии с ФГОС организация внеурочной деятельности образовательной организацией являются обязательной, ибо она составная часть ООП. При этом образовательная организация обязана предоставить участникам образовательных отношений право выбора различных форм внеурочной деятельности на добровольной основе.

Также согласно СанПин 2.4.2.2821-10 внеурочная деятельность организуется на добровольной основе в соответствии с выбором участников образовательных отношений. Максимально допустимая аудиторная недельная нагрузка включает обязательную часть учебного плана и часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений. Откуда следует, что внеурочная деятельность вынесена за рамки учебного плана и не учитывается при определении максимально допустимой учебной нагрузки обучающихся.

Посещение кружков входит в учебную программу и обязательно!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ и более предметно -

письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216 «Об участии учеников муниципальных и государственных школ РФ во внеурочной деятельности» (подробности в нашем блоге в статье «Мипросвещения РФ разъяснило, обязаны ли школьники посещать внеурочные занятия».

Согласно ФГОС основная образовательная программа образовательной организации реализуется через урочную и внеурочную деятельность.

План внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС наряду с учебным планом является частью основной образовательной программы образовательной организации и обязателен к исполнению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте.

1) Сможет не посещать. Напишите отказ в письменной форме.

Мотивируйте это п. 7 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

одним из принципов регулирования образовательных отношений является свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования

2) но Минпросвещения России настаивает на том, что посещение так называемых внеурочных занятий является обязательным для учеников (письмо Минпросвещения России от 5 сентября 2018 г. № 03-ПГ-МП-42216).

https://www.garant.ru/news/1218267/

То есть эти обязательные кружки являются неотьемлимой частью учебного плана.

Федеральный Закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Выше в иерархии НПА, чем Письма Минобразования, в связи с чем, Вы можете написать в обьяснительной положения, которые я привела в пункте 1.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

1.Письмом Министерства образования и науки РФ от 18 августа 2017 г. N 09-1672 "О направлении методических рекомендаций" до сведения участников образовательных отношений были доведены Методические рекомендации по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности. Указанными Методическими рекомендациями было, в том числе, обозначено, что участие во внеурочной деятельности является для обучающихся обязательным.

Однако нормативного обоснования данного утверждения в Методических рекомендациях не содержится.

2. Участие во внеурочной деятельности для обучающегося является добровольным. Этот вывод подтверждается также и тем, что согласно п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона об образовании обучающиеся обязаны посещать учебные занятия, предусмотренные учебным планом. Однако мероприятия внеурочной деятельности не могут быть предусмотрены учебным планом, а предусмотрены, согласно указаниям федеральных государственных образовательных стандартов, исключительно планом внеурочной деятельности. Следовательно, Закон об образовании не обязывает обучающихся к посещению внеурочных занятий.

Вывод: требования педагога неправомерны.

Удачи.