Получил паспорт новый старый был утерян, а там не поставили прописку, что делать?

• г. Краснодар

Получил паспорт новый старый был утерян, а там не поставили прописку, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

Все правильно. Прописку у нас в России отменили более 25 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

При замене паспорта в МВД РФ штамп о регистрации гражданина в жилом помещении сейчас не ставят согласно нового Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 31 марта 2021 г. № 186, с которым Вы можете сами ознакомиться.

После получения нового паспорта Вы можете заново зарегистрироваться на в жилом помещении на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 (в редакции от 17.05.2021 г.)

Всего Вам доброго.