Я поручитель. Заёмщика признали банкротом. Выплату кредита удерживат с меня У меня только пенсия и с нё удерживают 50%

• г. Тамбов

Я поручитель. Заёмщика признали банкротом. Выплату кредита удерживат с меня У меня только пенсия и с нё удерживают 50%

Ответы на вопрос (2):

Подавайте в суд, и взыскивайте с него выплаченные вами деньги.

Здравствуйте, Андрей!

В Вашей ситуации есть некоторые нюансы возврата выплаченных сумм, которые зависят от фактических обстоятельств дела.

Удерживают на основании чего, был ли вынесен судебный акт? Если да, то списывают законно.

По закону поручитель, осуществивший выплату по долгам заёмщика, имеет к должнику регрессные (обратные) требования. Если у Вас денежные средства списывали в период, после возбуждения дела о банкротстве должника, то Ваше требование является текущим и Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с должника выплаченных Вами денежных средств. Потом Вам за выплатой нужно будет обращаться к финансовому управляющему должника. Если до возбуждения банкротства, то Вам нужно заявлять требования в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве должника.