Проблемы с установкой дверей - что делать, если качество подкачало?

• г. Москва

Мы заказали двери с установкой. При установке выяснилось что двери не надлежащего качества. После установки выяснились множественные дефекты. Установщик сказал что дефекты заводские и разговаривайте с поставщиком. Установил и уехал. Как решить данную проблему?

Ответы на вопрос (3):

Установщик вам наврал. Претензию нужно предъявлять именно тому, у кого вы купили дверь.

Здравствуйте.

Пишите претензию к продавцу дверей. Установщик от компании где покупали двери? Доставка дверей производилась силами продавца или самовывоз? Если это все от компании в которой покупали, то явно не Вы сделали эти дефекты. Вообще надо было после того как привезли двери до установки осмотреть их и если были бы дефекты, то писать претензию и просить заменить, если у Вас такой дефект, который нельзя было выявить без установки, тогда смело пишите претензию продавцу, ссылайтесь на ст. 18 закона "Озащите прав потребителей". Вы имеете право требовать:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула),

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Срок обмена и возврата межкомнатных и входных дверей — 14 дней.

Порядок действия:

1. Составить заявление в 2-х экземплярах и передать его продавцу. Один экземпляр остается у покупателя, на нем ставится отметка о принятии заявления. Второй экземпляр остается у продавца.

2. Передать продавцу межкомнатную или входную дверь в целой упаковке либо пригласить на осмотр.

3. Предъявить документ, подтверждающий покупку товара именно в этой торговой точке.

4. Предоставить документ, удостоверяющий личность.

В случае отказа продавца принять заявление необходимо его отправить в адрес магазина заказным письмом с уведомлением получения. При этом в качестве получателя должен быть руководитель торговой точки. ФИО руководителя можно найти в «Уголке потребителя», который есть в каждом магазине. Адрес получателя должен быть фактический, а не юридический.