Нарушение трудовых прав - охранник без договора столкнулся с кражей на объекте и грозит потерей зарплаты
199₽ VIP

• г. Брянск

Работаю сотрудником чоп без трудового договора. На объекте охраны произошла кража котла. Материальные ценности по акту приёма - передачи охране не передавались. Начальство предприятия предупреждали, что возможна будет кража, действий к её пресечению не произошло. Теперь начальство предприятия грозится удерживать деньги с зарплаты. Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Эрнест! Нет, Незаконны. Ведь Вы не подписывали договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), да и вообще работаете без трудового договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), и даже если бы был трудовой договор, то при отсутствии договора о полной материальной ответственности возмещали бы прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ). А так пусть требуют с тех, кто совершил кражу. Искать их дело полиции.

Если вы не заключали трудовой договор, то удерживать из вашей зарплаты ничего нельзя, тем более что и зарплаты у вас официальной нет. Вы работаете нелегально, нигде не оформлены. ВЫ получаете на руки какие-то деньги, но это никак не зарплата. И уж тем более вы не заключали договор о полной материальной ответственности согласно ст.242 ТК РФ или какой нибудь любой другой договор.

Поэтому, если вам не заплатят то, что вам должны, это не будет рассматриваться как нарушение трудовых прав, т.к. никаких прав нет, поскольку нет никаких трудовых отношений. Хотя по понятиям это будет выглядеть некрасиво. Но в какие тепеь в россии понятия и нравы?

Если вы собрались боростья за ваши деньги, то нужно сначала установить факт трудовых отношений в судебном порядке. А только потом требовать деньги в виде зарплаты, если у вас ее удерживают незаконно.

Нет, не законны, как и Ваша работа без трудового договора - грубое нарушение.

Или Вы всё же по гражданско-правовому договору работаете?

Начальство украденного котла в полицию заявило о краже? Если нет - Вы сами сообщите при случае - ст. 158 УК РФ.

Зарплату Вам в чёрную платят? Тогда могут вообще не платить...

Вывод: по закону ничего у Вас удержать не могут, но если по понятиям - то это не юристам. О краже котла надо сообщить в полицию и Вам устроиться на работу по трудовому договору.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эрнест!

Нет, конечно.

Действия работодателя - это прямое нарушение трудового законодательства РФ.

1. Отсутсвует трудовой договор (ст.57 ТКРФ).

2. Материальные ценности по акту не передавались.

3. Удержания из заработной платы недопустимы, пока не будет доказана вина, а вина доказана не может быть, так как нет ни договора, ни акта приёма материальных ценностей.

4. В случае удержания денежных средств, необходимо обращаться в Прокуратуру и в суд (ст.392 ТКРФ).

5. Обращаться в трудовую инспекцию нет смысла, так как трудовые отношения документально отсутствуют.

6. Рекомендую уже сейчас подавать жалобу в Прокуратуру по факту допуска сотрудников без оформления.

В соответствии по ст. 5.27 КОАПРФ,

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

7. Если удержат денежные средства из заработной платы, придётся через суд признавать трудовые отношения и взыскивать средства.

Уже сейчас, позаботьтесь о том, чтобы были доказательства вашей работы (фото, видео, свидетели, копии документов...).

Всех благ вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Здравствуйте, Эрнест! По вашей ситуации:

1. Конечно, действия руководства ЧОП-это абсолютное беззаконие, никакого права удерживать деньги с вашей зарплаты, он не имеет права, поскольку вы работаете без трудового договора, и также никаких договоров о материальной ответственности согласно ст.244 Трудового кодекса РФ, вы не подписывали!

2. Руководство ЧОП очень прикрывает свои задницы, так как по договору с предприятием, в случае кражи ЧОП возмещает ущерб от кражи. А теперь-жадный и ушлый директор ЧОП хочет взыскать эти деньги с вас.

3. Это обычная распространенная практика в ЧОПах, когда жадные директора, готовые удушиться за каждую копейку, взыскивают деньги с охранников.

4. Можно, конечно, направить жалобу в прокуратуру, в Госинспекцию по труду, но как вы сами понимаете, что толку от таких жалоб будет-ноль,так как в руководствах ЧОП работают бывшие руководители МВД, прокуратуры, которые имеют обширные связи, и такой жалобе-никакого хода не дадут, а с вами попросту распрощаются

5. Полагаю, самый правильный вариант для вас-получить хоть какие-то деньги с ЧОПа, зарплату за последний период, и сразу-бежать оттуда и устроиться официально в нормальный ЧОП.

В Москве, например всегда большой и стабильный спрос на охранников для работы по вахтовому методу, с различными графиками, на различных объектах, с официальным трудоустройством и достойной зарплатой.