Отсутствие трудового договора - ответственность охранника в случае крупной кражи на объекте

• г. Кемерово

Устроился охранником, просто написал заявление,-трудового договора нет. На охраняемом объекте перед моей сменой произошла крупная кража. Я принял объект не зная этого. Руководство ЧОП грозится через суд взыскать с нас весь причиненный ущерб законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если нет договора - с Вас не имеют права требовать возмещения:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте, Вячеслав.

В вашей ситуации действия работодателя незаконны. Если будет нужна помощь в вашем вопросе обращайтесь, буду рад вам помочь.