Как поступить с наследством, если бабушка не вступает в его получение после смерти дедушки?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти дедушки, бабушка не вступала в наследство, все было оформлено на Деда. Единственный сын умер ранее (при жизни деда), есть два внука, один из них прописан вместе дедушкой и бабушкой. Они подали на вступление в наследство. Бабушка старенькая и не хочет заниматься этими вопросами. И делится не с кем не хочет (деменция). Может ли кто из внуков или других родственников вступить в наследство на ее долю от деда? И если никто не вступит, как быть дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для вступления в наследство, бабушка должна его принять в течение 6 мес., после смерти дедушки (Супруга). Другими наследниками могут быть внуки, но им тоже надо вступить в наследство. В течение 6 мес. Или через суд. Если никто не вступит, то имущество может быть признано вымороченным и уйдёт в пользу государства. Надо понимать: в связи с чем внуки подали в суд?

В данном случае внуки наследуют как наследники по праву представления вместо умершего отца (сына деда) если конечно у деда больше детей не было.

И признайте бабушку в судебном порядке недееспособной с установлением опеки, мало что начудить может.

Здравствуйте,

Внуки - наследники по праву представления к имуществу деда и могут принять свои доли в наследстве и без бабушки.

Бабушка, скорее всего, наследство приняла фактически, продолжая проживать в наследуемом доме (квартире).

А это значит, что оформить ее долю сейчас не получится, только после нее, когда придет время.

Либо можно признать ее недееспособной, установить опеку и уже опекун займется оформлением ее доли.