Как разделить наследство после смерти деда, если бабушка отказывается от участия?

• г. Ростов-на-Дону

После смерти дедушки, бабушка не вступала в наследство. Единственный сын умер ранее (при жизни деда), есть два внука. Они подали на вступление в наследство. Бабушка старенькая и не хочет заниматься этими вопросами. И делится не с кем не хочет (деменция). Может ли кто из внуков или других родственников вступить в наследство на ее долю от деда? И если никто не вступит, как быть дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Внукам необходимо оформит над бабушкой опеку, тогда возможно!

Внуки могут наследовать за дедом по праву представления. Тоесть они наследуют долю умершего отца. Если наследников больше нет (никто не подаст заявление о принятии наследства) внуки разделят долю деда пополам.

Обращайтесь к нотариусу.