Возможно ли без суда вступить в наследство внуку, если дети деда напишут отказ?

• г. Ногинск

Умер дедушка, прошел срок вступления в наследство 6 месяцев. Никто из детей деда не вступил в наследство. На момент смерти с ним был прописан внук. Можно ли без суда вступить в наследство внуку, если дети деда напишут отказ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Внук не является наследником, если живы родители.

Верный ответ у адвоката Малиновской. Внуки могут наследовать только по праву представления согласно ст.1142, 1146 ГК РФ, то есть при живых родителях они не наследуют.