Как правильно применить статью 159.1 при возникновении задолженности по займу?

• г. Москва

В статье 159.1 речь идёт о безвозмездном получении денежных средств от кредитора. А если я выплатил хоть что-то по займу, но он в итоге висит в просрочке, значит, о безвозмездности уже нельзя говорить?! То есть нельзя применить эту статью? Намерения невозврата не было. И я могу подтвердить это. Игроман, играю год, делал ставки и отыгрывался, закрывал займы, но в последнее время не везёт, залез в займы, не могу вернуть, а брал именно с целью отыграться и погасить, а мою предысторию (масса погашённых займов) можно легко увидеть в случае таких запросов следствием.

Ответы на вопрос (3):

Статья 159.1 УК РФ

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

В статье 159.1 УК РФ речь идет о совсем другом.

Признаки мошенничества Возраст преступника на момент совершения аферы должен быть не меньше 16 лет. Выделяют несколько характерных признаков, способных отделить мошенничество от иных видов преступлений: присутствует мотив корысти; потерпевшему наносят материальный ущерб путем хищения денег, различных ценных предметов, документов и т.д.; имеют место обман или злоупотребление доверием; лицо, пострадавшее от действий мошенника, приняло решение передать имущество преступнику на основании ложной информации при предоставлении поддельных документов или недостоверных сведений. Как доказать факт мошенничества? С достоверностью утверждать, что было совершено именно мошенничество, может только суд.

Как получить разрешение и какие документы нужны Обратите внимание! Придется постараться, чтобы собрать доказательную базу и убедить суд в том, что злоумышленник действовал обманным путем. Заявление о мошенничестве Если преступникам удалось вас обмануть, советуем незамедлительно сообщить об афере в правоохранительные органы для того, чтобы вовремя принятые меры позволили установить обманщика и наказать его. Подавать заявление необходимо по правилам, установленным в законодательстве. Куда подать? В отделение полиции Заявление можно подать лично в дежурную часть или воспользоваться официальным сайтом МВД. При подаче заявительного бланка при личном посещении полиции он будет зарегистрирован в журнале учета. После этого заявителю выдадут талон-уведомление с присвоенным номером регистрации. В органы прокуратуры Заявление у вас примут и направят его в течение трех дней в органы полиции для дальнейшего расследования. Но при выборе этого варианта будет потеряно драгоценное время, пока ваше письменное обращение будет переходить из одного ведомства в другое. При поступлении запроса из прокуратуры к вашему заявлению отнесутся более внимательно и примут оперативные меры. Как правильно оформить? Требуется отразить следующую информацию: сведения о начальнике учреждения с указанием должности и наименования органа полиции; Ф.И.О. и адрес заявителя, контактный телефон; все обстоятельства дела, а именно кто и когда обманул вас, на какую сумму; доказательства, которые можно получить от свидетелей и т.д.; подтверждение, что заявитель предупрежден об ответственности за недостоверные сведения; личная подпись и дата обращения; перечень прилагаемых документов.

Господин Жеглов, я неточно сформулировал вопрос. Я имею в виду вот это, когда пишу о безвозмездности:

«13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате".