Могу ли я устроиться кассиром, если имею штраф по статье 158 ч. 2 и возможность судебного восстановления?

• г. Тула

Привлекалась по статье 158 ч 2. На оглашении вынесли штраф. Судья после суда сказал нам, что судимости пока у вас нет, но если по истечению времени не выплатите штраф, то суд возобновится и будет судимость. Могу ли я устроится на работу кассиров в сетевой магазин? Примут ли меня работать?

Ответы на вопрос (2):

Если судимость является критерием отбора кандидатов на указанную вакансию, могут отказать.

Добрый день, Юлия. Если Вас признали виновной по ч. 2 ст. 158 УК РФ и приговорили к штрафу, то судимости у Вас не будет только пока приговор не вступил в законную силу. С момента его вступления в законную силу судимость начинает течь. При наказании в виде штрафа погашается эта судимость только после полной оплаты штрафа. И с наличием судимости по статье за кражу на эту работу навряд ли Вас возьмут.